Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Тарасенко: страны ОДКБ нацелены на более плотное взаимодействие в вопросах биобезопасности

Страны ОДКБ нацелены на более плотное взаимодействие в вопросах биологической безопасности, заявил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Второе заседание Координационного совета уполномоченных органов государств — членов ОДКБ по вопросам биологической безопасности проходит в Минске.

одкб2

«Повестка заседания довольно широкая, начиная от взаимодействия в научной, практической деятельности, в сфере диагностики, ликвидации, локализации инфекций, имеющих международное значение», — сказал Александр Тарасенко. Планируется также обсудить ряд организационных вопросов в части взаимодействия ОДКБ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в области санитарно-биологического благополучия.

одкб3

«По итогам заседания совета мы ожидаем ряд конструктивных решений по дальнейшему более плотному взаимодействию в рамках ОДКБ в научной сфере и в деятельности по ликвидации и локализации особо опасных инфекций, диагностике и ряде других вопросов, в том числе материально-технического обеспечения, — отметил замминистра. — Мы будем друг у друга учиться и обмениваться опытом. Напомню, что в Беларуси уже утверждена Концепция биологической безопасности».

Александр Тарасенко дополнил, что на территории Беларуси не регистрируют особо опасные инфекции, за исключением редких единичных случаев, которые, как правило, завозные и локализуются и ликвидируются в оперативном порядке.

одкб

Участники заседания рассмотрят проект Регламента работы Координационного совета уполномоченных органов государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам биологической безопасности, а также доклад о военно-биологических угрозах на пространстве ОДКБ. Будут также обсуждены практические меры по реализации инициативы Президента Казахстана о создании Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН, дана оценка ситуации в сфере биологической безопасности на пространстве ОДКБ и взаимодействию государств-членов в области биобезопасности.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1309
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE