Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

К 170-летию пожарной службы Беларуси в витебском медиацентре состоялась пресс-конференция начальника Витебского областного управления МЧС Сергея Мелешкина

Общению с журналистами предшествовала церемония награждения победителей творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов и подразделений по ЧС Витебской области и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности. Свои результаты принесло и сотрудничество газеты «Новополоцк сегодня» с территориальным отделом по чрезвычайным ситуациям: новополоцкое печатное СМИ стало победителем в номинации «Пропаганда знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

mc7
После торжественной части Сергей Мелешкин обратился к цифрам.

511 пожаров зарегистрировано за 6 месяцев 2023 года. Снижение к аналогичному периоду прошлого года составило 0,6% или 2 случая. От пожаров погибли 48 человек, из них 1 ребенок, снижение составило 22,6% или 14 случаев. Травмировано 44 человека, рост составил 33,3% (33).

По словам Сергея Мелешкина основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем – 229 случаев, нарушение правил устройства, эксплуатации электросетей и электрооборудования – 130, нарушение правил устройства, эксплуатации печей и других теплогенерирующих аппаратов – 91, поджоги – 13, детская шалость – 8, нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ – 8, нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов – 7.

mc14

«Объектами пожаров по-прежнему чаще всего становится жилищный фонд граждан – более 80% от общего числа пожаров, объекты предприятий составляют 5,3% снижение на 27% (с 37 до 27), и автотранспорт – чуть менее 9%. К слову, количество пожаров на автотранспорте снизилось с 46 до 44 случаев», – констатировал Сергей Николаевич.

Отрадно, что в качестве положительного примера оперативной и слаженной работы, начальник управления привел новополоцких спасателей: «За полгода при различных обстоятельствах (пожары, инциденты, ДТП и др.) работники МЧС спасли 71 человека.

Один из таких случаев произошел в январе в Новополоцке. Спасатели столкнулись с ликвидацией пожара на втором этаже пятиэтажного панельного дома. Из горящего жилья была спасена женщина, из вышерасположенной квартиры, с использованием масок, спасено еще 4 человека (2-е мужчин, 1 женщина и ребенок 2017 года рождения). Благодаря слаженным действиям сотрудников ГОЧС удалось избежать человеческих жертв.

В мае опять же в Новополоцке произошел яркий пример взаимодействия подразделений МВД и МЧС. Так работниками патрульно-постовой службы Полоцкого РОВД при осуществлении патрулирования города, до прибытия подразделений МЧС, из горящей квартиры на третьем этаже многоквартирного жилого дома спасли хозяйку жилого помещения. Прибывшие работники МЧС спасли еще 3 человека, из-за плотного дыма эвакуировали 13 человек, двое из которых – дети».

Сергей Мелешкин еще много рассказал о деятельности вверенного ему ведомства. В завершении пресс-конференции он пожелал представителям СМИ успехов в работе и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве с подразделениями по ЧС.

Екатерина Войшнарович

Источник фото: Витебские вести

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3144
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1280
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE