Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Виктор Шайтор: «Пожарное братство – всегда в строю!»

25 июля пожарная служба отпразднует 170-летний юбилей. С особым чувством ностальгии и гордости за своих товарищей этот день всегда встречают те, для кого это благородное дело стало важной и неотъемлемой частью жизни – ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Истинным олицетворением храбрости в борьбе с безжалостной стихией и беззаветной преданности делу является Виктор Шайтор, который за время своей службы, а она насчитывает более 25 лет, прошел путь от сержанта до подполковника, от пожарного до начальника части, воспитал поколения спасателей и ликвидировал не одну сотню чрезвычайных ситуаций. На какой бы должности ни находился офицер, его главными приоритетами в жизни и профессии были ответственность за выполнение порученного дела, личная и исполнительская дисциплина, преданность делу и компетентность.

Виктор Шайтор (1)

Герою нашего материала неоднократно приходилось принимать участие в ликвидации пожаров и аварий как на промышленных предприятиях, так и на объектах города. Высокая оценка его трудовой биографии хранится в многочисленных наградах: медаль «За безупречную службу» 3 степени, юбилейные и памятные нагрудные знаки, поощрения и грамоты различного уровня.

Виктор Шайтор – выпускник средней школы №1 и новополоцкого нефтяного техникума. Выносливость, закалку и мужество молодого парня воспитали два года срочной службы в Ракетных войсках стратегического назначения в степях Астрахани. А дальше жизнь привела в ряды МЧС. Знаковый момент, определивший дальнейшую судьбу, случился в 1990-м.

Виктор Петрович вспоминает, как в почтовом ящике обнаружил конверт с письмом, внутри которого находилось приглашение на работу в отряд военизированной пожарной охраны №2 на объектах производственного объединения «Полимир». Молодой человек долго не раздумывал и в скором времени был зачислен в штат отряда на должность пожарного. Как оказалось впоследствии, эта запись стала единственной в его трудовой книжке вплоть до выхода на заслуженный отдых в 2016-м.

А спустя год Виктор Петрович возглавил ветеранскую организацию городского отдела по чрезвычайным ситуациям «Спасатель», председателем которой является и сегодня.

вопрос2 Виктор Петрович, расскажите, как создавался «Спасатель»?

– Основателем объединения и его главным идейным вдохновителем был Владимир Ильич Аниськович. Это, без преувеличения, пожарный от Бога, он был беззаветно влюблен в свою профессию и с большим уважением относился к коллегам по службе. Когда я пришел на его место, мне было крайне важно не разрушить возведенный им крепкий фундамент, а только приумножить.

вопрос2 И у вас это получилось. Чем живет сегодня ветеранская организация?

– Сейчас наше общественное формирование объединяет в своих рядах 110 человек. Ветераны органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям ГОЧС принимают самое активное участие в жизни организации. Мы содействуем бывшим сотрудникам в решении социальных вопросов, оказываем моральную и материальную поддержку, поздравляем с юбилейными датами, вместе посещаем и приводим в порядок памятные места захоронений, организовываем экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси, создаем условия для совместного досуга: сладкие столы, посещение оздоровительных комплексов. Нередко встречаемся с ветеранами из соседних городов и стран. В 2017 году были в Санкт-Петербурге, в 2019-м посетили Гродно. Активно участвуем в мероприятиях, проводимых под эгидой Витебского областного УМЧС. Среди полюбившихся – соревнование по спортивному рыболовству «Рыбацкая удача» и областной смотр-конкурс художественной самодеятельности.

вопрос2 Многие наслышаны о музее подразделения Новополоцкого городского отдела по ЧС. Когда он был создан?

– Это гордость нашей ветеранской организации. Музей открыли в марте 2012 года по инициативе Владимира Аниськовича. Здесь размещена информация обо всех подразделениях, которые стоят на вооружении новополоцкого МЧС, ключевых моментах и памятных датах в их деятельности.

Виктор Шайтор (2)

Виктор Шайтор (3)

К слову, ПАСП №2, где я служил, в 2016 году в связи с оптимизацией завершил свое существование. Но история о нем и его бравых спасателях до сих пор здесь хранится. Также в музее расположены фотографии работников и тех, кто отличился при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а также лучших спортсменов. Отдельного внимания заслуживают образцы боевой, повседневной одежды работников МЧС разных лет, сувенирная продукция, печатные издания. Привлекает взгляд и яркая экспозиция с детскими рисунками, оригинальными поделками юных новополочан, созданных в рамках городского конкурса «Спасатели глазами детей».

мчс поделки (2)

рисунки про мчс (1)

рисунки про мчс (2)

вопрос2 В числе музейных экспонатов есть весьма интересный объект. Это сборник стихотворений под авторством Виктора Шайтора. Получается, что вы не только пожарный-спасатель, но еще и поэт?

– Событие, которое подтолкнуло меня к написанию стихотворений, не из радостных. Это был апрель 1996 года, когда в Новополоцке случился один из крупных пожаров на заводе «Полимир». Загорелся блок колонн ректификации, объявили третий, самый высокий, номер вызова. Я тогда был молодым лейтенантом, и получилось так, что первым прибыл к месту вызова и стал руководителем тушения пожара. Именно на меня легли вопросы выбора тактики действий, расстановки сил и средств пожарной охраны.

Более девяти часов огнеборцы сражались с пламенем. Если бы не сработали так оперативно и слаженно, огонь мог подобраться к водородному блоку, и все бы закончилось плачевно.

Конечно, пережитое оставило большой след в душе. Именно после этого испытания огнем я еще глубже проникся уважением к профессии и стал сочинять произведения, посвященные огнеборцам.

Также адресовал стихотворения любимой супруге, воинам-афганцам и ликвидаторам чернобыльской катастрофы, Нефтеграду, в котором родился и прожил всю жизнь. Лучшие творения вылились в сборник.

вопрос2 Каждый сотрудник МЧС знает, что такое крепкая пожарная дружба. Причем с годами эта связь только крепчает: молодое поколение продолжает чтить заслуги своих предшественников. Мне кажется, что в этом большая заслуга ветеранской организации. Я не ошибаюсь?

– Наше объединение делает упор на сплочение пожарного братства всех поколений. Куда бы мы ни ехали, будь то мемориальный комплекс «Прорыв», «Линия Сталина», «Урочище Пески», всегда берем с собой молодых работников, чтобы они проникались исторической памятью и перенимали опыт у ветеранов службы. Большое внимание уделяем гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Так, в 2019 году совместно с ПАСО №1 мы организовали мероприятие «Круглый стол. Связь поколений».

Стоит отметить, что сегодня в организации сформировался актив, который выполняет ключевую роль в работе «Спасателя». Это Владимир Аниськович, Владимир Кулага, Сергей Иваненко, Григорий Яблонский, Игорь Завадский и Владимир Михеенко.

В преддверии Дня пожарной службы поздравляю всех ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, семейного счастья и благополучия!

Наталья Харина

фото Виктора Орлова и из архива героя публикации

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3142
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1276
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE