Погода в Новополоцке

11 Сентября 2026

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Теперь банки могут потребовать вернуть кредит досрочно

Нацбанк

17 июля 2023 года Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности».

В интересах кредитополучателей

Как сообщают в пресс-службе белорусского лидера, этот документ усиливает защиту интересов потребителей банковских услуг. Речь идет в первую очередь о кредитополучателях, поскольку новый закон исключает устанавливать чрезмерную финансовую нагрузку для заемщиков.

В частности, финансовым организациям запретили в кредитные договоры вносить пункты, которые предусматривают уплату процентов в повышенном размере в ситуациях, когда кредитополучатель просрочил погашение займа. Также ограничены размеры штрафов и неустоек, которые он должен уплатить, если попал в список должников по кредиту.

Кроме того, определены ситуации, когда банк имеет право потребовать от кредитополучателя досрочно вернуть взятую в заем сумму. К таким случаям, к примеру, отнесены ситуации, когда есть риск невозврата заемщиком полученной ссуды.

Укреплен статус Нацбанка

В пресс-службе главы государства уточняют, что подписанный Президентом Закон внес изменения в Банковский кодекс Беларуси. Новации помогут усовершенствовать правовое регулирования в банковской сфере с учетом действующего законодательства, практики его применения с отсылками к международному опыту.

Закон укрепил статус Национального банка и расширил ориентиры его деятельности. Как государственный орган, Нацбанк теперь несет ответственность не только за поддержание ценовой стабильности, но и за обеспечение финансовой стабильности в банковской и других регулируемых им сферах.

В Банковском кодексе закрепили норму, которая предусматривает, что Нацбанк должен оказывать содействие для устойчивого экономического развития страны.

Требования к работникам банка

Новый закон также устанавливает требования к квалификации и деловой репутации должностных лиц, которые выполняют в банке ключевые функции. Эта норма направлена на создание эффективного корпоративного управления в банковской сфере.

1prof.by

Колонка редактора
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Стравита
Лента новостей
ГОВД
ГОЧС
ЗОЖ
Самые читаемые новости за неделю
По распоряжению Президента в Витебской области МВД проводит масштабные учения
Просмотры: 3761
В Новополоцке установили новые топиарные фигуры в виде пары медведей
Просмотры: 2824
Обладатель звания «Ганаровы нафтавік» Владимир Галков трудится на ОАО «Нафтан» почти 50 лет
Просмотры: 2321
Новополочанам разрешили устанавливать кондиционеры на домах главных улиц, но есть условие
Просмотры: 1213
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE