Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Какое наказание грозит живодерам?

От штрафа до тюрьмы: что ждет тех, кто поднял руку на братьев наших меньших?

На днях соцсети всколыхнуло жуткое видео: девушка из Горок выложила ролик, где она варит… голову кота. Живодерка с налетом бахвальства комментирует: лично расчленила, выпотрошила и обезглавила бедного зверька. «Все по классике», — резюмировала садистка.

Хайп удался — подписчики пришли в ужас от такого перформанса и видео завирусилось в местных чатах. Ожидаемо, вместо лайков на девушку обрушилась куча гневных комментариев. Реакция общественности ей не понравилась, и «кулинарша» поспешно удалила ролик. Но интернет помнит все!

Неравнодушные граждане обратились в милицию. Автора жуткого видео быстро отыскали — проверкой действий 17‑летней местной жительницы занялся Горецкий РОВД, который и должен будет дать им правовую оценку.

Тесна клетка

Ужасно то, что несовершеннолетняя из Горок стала чьей-то последовательницей. Подобные акты садизма, увы, не редкость. Изувеченная кошка, расстрелянная собака, придушенный лебедь… Беззащитные животные нередко становятся жертвами неадекватных нелюдей. Самые зверские случаи вызывают широкий резонанс и волну возмущения. Однако проблема издевательства над братьями нашими меньшими не исчезает…

Градус зверства

— Увидели, как издеваются над животным, — обращайтесь в милицию, — советует старший инспектор по особым поручениям управления профилактики ГУОПП МВД Михаил Антоненко.  Подкрепить слова можно фотографией или видео. Но в любом случае сотрудники проверят факты, а тем, кто провалил тест на гуманность, будет грозить штраф или даже лишение свободы до трех лет.

Разбираемся детально. Статья 16.29 Кодекса об административных правонарушениях распространяется на граждан с 14‑летнего возраста. За жестокое обращение с животными, которое не привело к его гибели или увечьям, может быть назначен штраф до 15 базовых величин. Садистов, которые изувечат или убьют животное, могут оштрафовать (от 20 до 30 базовых величин), отправить на общественные работы или изолировать от общества административным арестом. Ответить перед законом придется и тем, кто избавился от домашнего питомца: нерадивых хозяев накажут штрафом — от 10 до 30 базовых величин.

Уголовная ответственность по статье 339 — 3 УК Беларуси за жестокое обращение с животным наступает с 16 лет. В отличие от административной она включается при демонстративном избиении или убийстве животного.

отвественность за живодерство

отвественность за живодерство2

И кто они?

Чаще остальных мучают животных дети и подростки, которым по закону вроде как ничего и не грозит. Поставят на учет, а потом с ними обязательно побеседуют сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. К административной ответственности могут быть привлечены родители ребенка. Если подросток совершит серию административных правонарушений или уголовное преступление, то вразумлять его будут в специальном учебно-воспитательном учреждении.

Как бы ни старались зоозащитники и социально ответственные граждане, в Беларуси фактически отсутствует специальный закон, который защищал бы права животных. Разговоры о нем ведутся уже более 20 лет. Живодеры меж тем продолжают мучить слабых. Сегодня котов и собачек, а завтра?..

КСТАТИ

В первом полугодии 2023‑го приняты меры административного воздействия в отношении 24 белорусов, возбуждено 13 уголовных дел. Больше всего фактов садизма над животными зафиксировано в Минской области.

sb.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3160
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3158
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1336
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE