Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Александр Лукашенко провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании

Сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании. На связи с Главой государства было руководство всех регионов страны, в зале в Минске – руководство правительства и других заинтересованных ведомств.

000019_1689925984_578037_big

Президент остановился на проблемных вопросах: «Вернемся к нашим полям. Как мне докладывают Комитет госконтроля, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, ситуация далека не то что от идеальной – от нормальной», – отметил Президент. Основные претензии контролеров – низкая готовность зерноуборочной техники, элеваторов, хранилищ и проблемы с механизаторскими кадрами.

Еще одной системной недоработкой Глава государства назвал отсутствие техосмотра. Он поставил жесткую задачу перед правительством разобраться в целесообразности приобретения новой техники в хозяйства, когда не отремонтирована старая.

000019_C38625B40F22B3E8432589F3002AFBA7_217275

Отдельное внимание Президент уделил дисциплине. «Ну и самое гадкое – воровство и пьянство. Жатва только началась, а Министерство внутренних дел за хищения горюче-смазочных материалов и зерна возбудило 61 уголовное дело и выявило почти 2 200 административных правонарушений. У руководителей хозяйств и районов, да и уже в областях появились такие заклинания: как же, вот уборка началась, а мы тут их всех к ответственности призываем. Никакого снисхождения быть не может», –заявил Александр Лукашенко.

В ходе совещания были заслушаны регионы. Отчитываясь перед Главой государства, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин озвучил, что массово хозяйства Витебщины вступят в уборочную страну примерно через полторы недели. Он также доложил о готовности техники: 78% комбайнов получили техосмотр, над подготовкой остальных ведется работа, которая будет завершена не позднее 26 июля. Готовы к работе и другие агрегаты. Все зерносушильные комплексы Витебщины готовы полностью, с комплектованием кадрами проблем нет, в том числе и с теми, кто будет направлен в помощь хлеборобам.

В регионе уже убрано чуть больше 300 гектаров озимой пшеницы. Намолочено около 900 тонн хлеба. Урожайность – примерно 29 центнеров с гектара. Урожайность в 26 центнеров дал озимый ячмень – сжаты 76 процентов площадей. Собрано чуть больше 25 тысяч тонн зерна.

– Витебчане настроены на плодотворную работу во время жатвы, – заверил Президента Александр Субботин. – Параллельно мы уже начали активно закладывать урожай следующего года. Озимый клин будет больше прошлогоднего на 30 тысяч гектаров, объем вспышки – на 50 тысяч.

В области сейчас имеется 7,7 кормоединиц на условную голову. Первый укос закончен вовремя, но его особенность в том, что убрано почти на треть больше трав, а вот их урожайность вдвое меньше прошлогодней. Тем не менее, по расчетам земледельцев, принимаемые меры позволят заготовить кормов не меньше предыдущего года. В районах разработаны специальные «дорожные карты» по ликвидации последствий невиданной в последние годы засухи.

Выслушав доклад, Александр Лукашенко даже похвалил губернатора за то, насколько он глубоко вник в вопросы сельского хозяйства после предыдущей работы на других высоких должностях: «Должен сказать, Александр Михайлович, меня уже радует, что вы четко разговариваете, употребляя аграрные термины. Значит, толк будет. Вы уже отходите от преподавательского языка, а становитесь на рельсы настоящего технолога в сельском хозяйстве». Он подчеркнул, что восточные области должны давать прогресс, динамично развиваться и других вариантов у руководителей регионов нет.

По материалам БЕЛТА и «СБ»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1376
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE