Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О своем профессиональном пути рассказала психолог Алена Сакович

Иногда случается так, что с возникшей проблемой разобраться самостоятельно не получается. И тогда на помощь может прийти психолог. Одна из таких – новополочанка Алена Сакович. Она рассказала корреспонденту «НС» о своем профессиональном пути, наиболее частых вопросах и как справляется с эмоциональным выгоранием.

psiholog Alena Sakovich (4)

вопрос2 Алена, вы получили образование психолога уже в довольно осознанном возрасте. Почему выбрали именно это направление?

– После первых родов, находясь в декретном отпуске, у меня возникли проблемы со здоровьем и сразу навалилось огромное количество трудностей. Я поняла, что с этим надо что-то делать, начала искать причины. И в ходе долгих размышлений осознала, что не все решается с помощью медицины. Как-то наткнулась на книгу Валерия Синельникова «Возлюби болезнь свою» и при помощи различной литературы в совокупности с работой со своей психикой самостоятельно смогла избавиться от того, что тяготило.

Под впечатлением стала еще больше погружаться в интереснейшую науку – психологию. Изначально читала большое количество сборников и статей, слушала семинары, проходила курсы, а уже когда точно решила заниматься этой деятельностью на профессиональном уровне, получила диплом по специальности «Психолог».

psiholog Alena Sakovich (2)

вопрос2 Как начали свое развитие в этом направлении и как набирали клиентов?

– Изначально я работала в качестве волонтера на различных тренингах, семинарах, проводила консультации на безвозмездной основе. В это же время пробовала организовывать женские встречи с участием моих подруг. Проходило все довольно успешно и при помощи сарафанного радио моя клиентская база стала расширяться. Набравшись опыта, открыла ИП и уже начала зарабатывать деньги.

psiholog Alena Sakovich (1)

вопрос2В каком направлении работаете?

– В своей деятельности использую комплексный подход. Это и техника трансформационного коучинга, и телесно-ориентированная, а также эмоционально-образная терапия. Иногда использую метафорические карты, элементы арт-терапии. Все зависит от ситуации и потребностей моих клиентов.

psiholog Alena Sakovich (3)

вопрос2 С какими проблемами обращаются чаще всего?

– Межличностные отношения. Например, конфликты в семье, предразводное состояние, тяжелое состояние после расставания или измены. Обращаются ко мне и после потери близкого человека.

Также люблю работать с девушками, которые хотят самореализовываться, но не знают, как это сделать. Я стараюсь помочь им найти правильный путь и может даже сменить род деятельности.

вопрос2 Бывает ли эмоционально тяжело работать с посторонними людьми? Как справляетесь с этим?

– Тут даже больше речь идет не о людях, а о самих случаях. Ведь все мы живые, и когда клиент делится тяжелой для него ситуацией ты хочешь не хочешь, но проникаешься ей. А после консультации наступает истощение, появляется желание поспать. Иногда я устраиваю дневной сон, но если нет на это времени, то даю возможность себе выпить чай или кофе, почитать книгу, подумать о своем. Скажу так: это очень важно, потому что работа без пауз и отдыха может быстро привести к выгоранию даже от самого любимого дела.

вопрос2 А что вас больше всего радует в работе?

– Когда удается помочь клиенту решить проблему. Понятно, что это происходит не за одну консультацию, но когда видишь, что человек смог переосилить себя, расширить горизонты, поменять в чем-то свое мировоззрение, это безумно вдохновляет и воодушевляет.

вопрос2 Какую рекомендацию вы бы дали людям, которые боятся обратиться за помощью к психологу?

– Волноваться перед встречей со специалистом нормально. Я сама всегда переживаю, когда сталкиваюсь с чем-то незнакомым или делаю что-то в первый раз. Вот, например, когда болит зуб, мы идем к стоматологу, а не пытаемся вылечить его самостоятельно. Или обращаемся к специалисту, чтобы сделать красивую прическу. Самому это сделать возможно, но от рук мастера совсем другой эффект.

Так и здесь, психолог фиксирует какие-то вещи со стороны, которые вы даже не замечаете в разговоре, а потом отзеркаливает их, помогая найти решение проблемы. Поэтому не стоит бояться, ведь психолог поможет сделать вашу жизнь чуточку лучше.

Карина Яроцкая

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1347
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE