Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Пример для горожан. Новополочанка Татьяна Тарасенко во дворе дома №15 по улице Калинина создала цветник

В юбилейный для Новополоцка год во дворе дома №15 по улице Калинина появился новый ухоженный цветник. Инициатором его создания стала Татьяна Тарасенко.

Татьяна Тарасенко (2)

Утверждение писателя Федора Достоевского о том, что «красота спасет мир», в современных техногенных условиях с каждым годом приобретает все большую актуальность. Новополоцк – молодой город и, к сожалению, его индустриальная архитектура не радует глаз стилистикой модерна, барокко и классицизма, как в Москве или Санкт-Петербурге.

Зато у нас есть огромное поле деятельности для ландшафтных дизайнеров и людей, готовых воплотить авторские фантазии в ландшафтных решениях рядом с местом проживания. Ведь одной из национальных особенностей белорусов всегда был небольшой цветочный палисадник под окнами деревенской избы.

клумба

К созданию своего уголка красоты рядом с подъездом многоквартирного дома по улице Калинина, 15 Татьяна Тарасенко приступила ранней весной.

Она хотела разбить к юбилею города разноцветный оазис рядом с домом. Много сил потребовалось на уборку многолетнего травяного дерна. Постепенно стали появляться первые очертания небольших клумбочек. Помогала дочь, потом и внуки подключились к бабушкиной инициативе.

Каждый вечер с лопатами и ведрами проводили планировку небольшого участка земли. Уже вскоре приобретенная на рынке рассада порадовала первыми небольшими бутонами. К праздничным июньским дням новая придомовая клумба приобрела свои окончательные очертания, пополнившись десятками разнообразных цветов, которые будут радовать жителей своим ароматом многие годы.

Татьяна Тарасенко2

Но погода вносит свои коррективы. Отсутствие дождей может полностью уничтожить вложенный труд. Каждый день хозяйке палисадника приходится с лейками и ведрами выходить во двор и обильно поливать небольшой участок земли рядом с подъездом. Вся трава во дворе выгорела, превратившись в сплошной желтый ковер, а цветы на клумбе зеленеют и распускаются.

В любом деле важна внутренняя мотивация человека. Чем она выше, тем лучше результат. Татьяна Тарасенко очень любит свой город – место, где проходят ее будни, а также жизни сотен людей, которые, приходя с работы, хотят видеть вокруг себя чистоту, порядок и красоту. Она высказала корреспонденту «НС» свои пожелания в обустройстве городской среды. И, в первую очередь, обратила внимание, что в такой засушливый год нужно больше поливать газоны и молодые деревья, многие из которых не выдерживают высоких температур.

Давно не радуют горожан искрящимися брызгами фонтаны «Нептун» и «Мальчик на шаре». А про первый в Беларуси пятнадцатиметровый фонтан со светомузыкой молодое поколение новополочан даже не знает. Любить – значит уважать традиции, ухаживать, сохранять и создавать. В Год мира и созидания Татьяна Тарасенко показала пример соседям, что нужно делать, чтобы мир вокруг оставался зеленым и цветущим.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3157
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1311
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE