Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке состоялось торжественное вручение путевок участникам Республиканского медицинского проекта «Медикус»

Новый проект – яркий пример реализации инициативы юного поколения белорусов. Как рассказал второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров, идея родилась на одной из диалоговых площадок в Гродно. Министерства здравоохранения и образования ее поддержали. Площадкой для воплощения стал наш город, ведь в нынешнем году он носит почетный статус молодежной столицы страны.

0E8A0537

На протяжении месяца студенты-медики из Полоцка, Витебска, Слуцка, Минска, Гродно и российского Воронежа смогут не только получить необходимый опыт, но и присмотреться к профессии поближе. Присутствующий на встрече председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич подчеркнул: «Ребята, вы выбрали благородную специальность для приложения своих талантов. Да, сегодня вам нелегко выполнять работу младшего медперсонала. Зато так можно познать ее со всех сторон, присмотреться к потенциальному месту распределения. С удовольствием примем вас в нашем городе и даже готовы обеспечить квартирами».

0E8A0473

0E8A0564

Заместитель председателя Новополоцкого горисполкома Андрей Одиночкин в свою очередь пожелал юношам и девушкам не только хорошо потрудиться, но и провести время с пользой, завести новых друзей и не забывать об отдыхе. Надежду на то, что проект станет традиционным и еще больше привлечет молодежь в медицинскую отрасль высказала главный врач УЗ «НЦГБ» Ирина Шеменкова. К слову, несмотря на то, что ребят распределили по трем учреждениям здравоохранения Полоцка и Новополоцка, именно наша горбольница стала флагманом «Медикуса» – сегодня на ее базе работают 19 юных медсестер и санитаров.

0E8A0620

0E8A0594

В продолжение добрых слов командирам отрядов были вручены путевки Третьего трудового семестра и памятные подарки. О готовности к труду ребята рапортовали лично командиру Республиканского штаба БСО Надежде Шаховской. Завершилась торжественная церемония исполнением гимна студенческих отрядов.

0E8A0674

0E8A0702

Анна Завгородняя, командир студенческого медицинского отряда «Флагман» ВГМУ им. Н. Н. Бурденко (г. Воронеж, Россия):
– В университете мы учимся на врачей и провизоров, поэтому нам доверяют работу не только санитаров, но среднего медперсонала. В минувшем году трудились в г. Альметьевск (Татарстан), в нынешнем – на базе Новополоцкой горбольницы. С интересом узнаем что-то новое, отмечаем для себя различия между учреждениями здравоохранения двух стран. Трудностей не возникало. Все нравится. Особенно доброе отношение людей и белорусская кухня. Очень полюбили драники и сгущенку.

0E8A0629

Анастасия Яковлева, командир линейного студотряда «NaCІ» Слуцкого государственного медицинского колледжа им. С. И. Шкляревского:

– Хотелось бы сказать большое спасибо Новополоцкой горбольнице за хорошее распределение. Все нам помогают. Стараются комфортно включить в рабочий процесс. Не скрою, поначалу было тяжело, но со временем мы втянулись. Уже знаем, как и что делать. По вечерам общаемся, гуляем по городу. Ребятам все нравится.

Нелли Радько

фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3139
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1266
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 994
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE