Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

ФПБ рассказала о видах помощи семьям при подготовке детей к школе

Профсоюзы продолжают оказывать поддержку по подготовке детей к школе. Эта работа проводится на всех уровнях – от Федерации профсоюзов до первичных профсоюзных организаций. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

подготовка к школе

Сейчас абсолютное большинство коллективных договоров содержит нормы по дополнительной поддержке работников, воспитывающих детей-школьников. «Местные конституции» усиливают социальные гарантии, прописанные на законодательном уровне. Это может быть, например, предоставление выходного дня 1 сентября, чтобы родители смогли побыть с детьми на торжественной линейке, и оказание материальной помощи. Предусмотрены и другие меры поддержки.

«Содержание каждого конкретного локального нормативного правового акта зависит от финансовых возможностей предприятия. Надо отметить, что в большинстве случаев наниматели находят возможность оказать необходимую помощь своим работникам, у которых есть дети школьного возраста. Например, в Ляховичском ЖКХ предусмотрели выходной день с сохранением заработной платы не только на торжественную линейку, посвященную началу учебного года, но последний звонок и выпускной бал. В День знаний отлучиться с работы и побыть рядом с детьми могут и работники филиала «Лепельский МКК». И такие примеры достаточно распространенные, — рассказали в пресс-службе. — Во многих организациях оказывается помощь в приобретении школьных принадлежностей, канцелярских товаров, вручаются подарочные сертификаты для покупки необходимых школьных товаров. К слову, помощь оказывается не только накануне 1 сентября. Многие колдоговоры содержат нормы, согласно которым родителям также выплачивается материальная помощь за хорошую успеваемость детей».

Накануне начала учебного года профкомы предприятий проводят праздники для будущих первоклассников: яркие театрализованные представления, конкурсные, развлекательные, экскурсионные программы с вручением детям долгожданных подарков — портфелей, наборов для творчества, школьных принадлежностей, познавательных игр и многого другого.

Федерация профсоюзов с 2002 года на постоянной основе проводит благотворительную акцию «Профсоюзы — детям», в рамках которой оказывается поддержка не только работникам предприятий, но и детским домам, школам-интернатам, социальным приютам, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям-инвалидам. Общая сумма материальной поддержки профсоюзными организациями всех уровней в ходе подготовки детей к школе в 2022 году составила почти Br8 млн.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3145
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1259
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 992
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE