Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Витебская область заключила договоры о сотрудничестве с 28 российскими регионами, в перспективе будет налажено взаимодействие в льняной отрасли и станкостроении

Об этом журналистам на встрече с руководством Витебского облисполкома рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, передает корреспондент БЕЛТА.

грызлов

Посол отметил, что Витебская область благодаря географическому положению тесно взаимодействует с регионами России. «Прежде всего стоит отметить, что 28 соглашений о сотрудничестве в экономической, социальной и гуманитарной областях подписаны Витебским облисполкомом и российскими регионами. По постановлению Совета Министров Республики Беларусь Витебский облисполком курирует отношения с Волгоградской и Саратовской областями. Безусловно, те регионы, которые близки к Витебской области — это Смоленская и Псковская, также пользуются взаимным интересом», — рассказал Борис Грызлов.

Грызлов в области

Он напомнил, что недавно в Витебске прошли Дни Псковской области, где была делегация российского региона во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым, и культурно-экономический обмен прошел успешно. Также в этом году был обмен визитами с Саратовской областью. «Здесь уместно сказать, что за 2022 год существенно вырос товарооборот между Витебской областью и Российской Федерацией. Цифра очень большая — 12,9%. При этом экспорт из Витебской области в Россию вырос на 16%. Такая же тенденция сохранилась и в этом году. За 6 месяцев экспорт Витебской области в Россию вырос на 25,9%. Это огромный рост. Надо обратить внимание, что в Витебской области успешно работают и предприятия с российским капиталом. Это «ВИК — здоровье животных», совместное предприятие с «Лукойлом» по производству присадок к маслам, это обувное объединение «Белвест», предприятие «Монолит». Общий объем инвестиций из России в Витебскую область составляет 58,3% от инвестиций, направленных в область из других стран. Мы видим очень тесное взаимодействие», — подчеркнул посол России в Беларуси.

Грызлов в области2

Говоря о перспективах сотрудничества, Борис Грызлов рассказал, что накануне побывал на оршанских предприятиях — инструментальном и станкостроительном заводах. «Станкостроительный завод «Красный борец» с Нижегородской областью обсудил вопросы совместного станкостроительного производства. Это то, что мы можем назвать перспективой. Также я побывал на Оршанском льнокомбинате, впечатления максимально хорошие. Лен на нашей общей исторической родине был одним из главных экспортных продуктов, в том числе и изделия из него. Возрождение льняной отрасли на высоком уровне — это наша общая задача. Нужно увеличивать количество гектаров под посевы льна, внедрять новые технологии, получать высококачественный лен, а главное, получать из него изделия. То есть экспортировать не продукцию с низкой добавленной стоимостью, а уже изделия изо льна», — рассказал Борис Грызлов.

Он поделился, что ему удалось посмотреть Витебск, ознакомиться с его культурным потенциалом, посол узнал, что областной центр принимает пять международных культурных форумов. В этой сфере у Витебщины и российских регионов также есть точки соприкосновения и возможности для взаимодействия.

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3159
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3157
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1322
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE