Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Мечты, объединившие сердца. Рассказываем о семье Авласенко

В начале сентября в семье Авласенко отмечают сразу два профессиональных праздника. Хранительница домашнего очага Ирина – педагог по образованию. За ее плечами более тридцати лет, проведенных с указкой в руках. День знаний заместитель директора по учебной работе СШ №14 каждый раз встречает с особым волнением. А Валерий Александрович – дефектоскопист службы промышленной безопасности ОАО «Нафтан». 3 сентября он будет принимать поздравления с Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности Беларуси.

Авласенко (1)

В мире все взаимосвязано: личностные и профессиональные качества, эмоции и стремление к самосовершенствованию. В чистоте и крепости наших целей заложено здоровье и процветание нации. Когда человек счастлив в семье и с детства сохраняет любовь к единожды выбранному увлечению, то и результат труда будет максимально высоким. Особенно, если речь идет о работе в таких фундаментальных для страны отраслях, как образование и нефтепереработка.

Две судьбы семейного союза Валерия и Ирины Авласенко, которых объединил Новополоцк, очень схожи. Оба осуществили мечту детства и смогли сохранить равновесие во взаимоотношениях, пронеся через 32 года любовь и уважение друг к другу.

вопрос2 Ирина Михайловна, когда у вас появилось желание стать педагогом?

– Моя тетя была учителем. Вот и я, будучи маленькой, собирала соседских детей и играла с ними в школу. Мне очень нравилось просто учить мальчиков и девочек, читать им книги, задавать какие-то задания, слушать, как они сами читают. Я даже диктовала им тексты, а затем исправляла ошибки. Сколько себя помню, всегда хотела быть учителем начальных классов.

Авласенко (4)

Закончила Витебский педагогический институт и поехала работать по распределению в одну из районных школ. В то время отрабатывать нужно было три года. Именно тогда я познакомилась с моим будущим мужем. Мы приехали в Новополоцк проводить в армию нашего общего знакомого. Завязались отношения, и мы поженились. Затем я переехала в город над Двиной и устроилась учителем в СШ №4. Сегодня работаю заместителем директора в СШ №14 школе.

Занятия с реальными учениками немного отличались от детских забав, но любовь к ребятам помогала преодолевать любые трудности. Они передавали мне свою радость, энергию, озорство. Я до сих пор стараюсь так же, как и они, быть бодрой и с настроением.

вопрос2 Чем современные дети отличаются от тех, кто сидел за партами тридцать лет назад?

– В то время не было мобильных телефонов, и с ребятами можно было больше общаться. Сегодня глаза молодежи устремлены не на окружающий мир, а в экраны смартфонов. Они иногда даже не слышат моего обращения, так сильно поглощены виртуальным пространством. Для них реальность, наверное, стала недостаточно интересной. Им даже между собой сложно наладить коммуникацию, но с помощью телефона они быстро переписываются. Я вижу, как с годами теряется живая связь со школьниками.

Мне в жизни повезло несколько раз: когда я проходила практику, затем в начале работы в СШ №4, и когда я перешла в другую школу. Я всегда оказывалась в очень хороших учительских коллективах. Все, словно одна большая дружная семья, приходили на помощь, были открытыми и честными со мной.

вопрос2 Поделитесь своим секретом семейного счастья.

– Наш жизненный совместный путь составляет 32 года. Мы не ссоримся по мелочам. Бывают споры, в которых каждый высказывает свою точку зрения. Уважать – значит понимать, слышать своего любимого человека, чем-то жертвовать и доверять. Мы научились уступать. В нашей семье существует равновесие – все решения принимаем сообща.

Авласенко (5)

авл

Валерий Александрович с юных лет увлекался механикой. Когда заканчивал новополоцкую школу, вся самая интересная жизнь кипела на заводе «Измеритель». Молодые люди стремились устроиться на это предприятие. Вот и Валерий Авласенко стал работать в одном из цехов слесарем-инструментальщиком. Затем его забрали в армию. Отец нашего героя трудился на НПЗ и, когда Валерий завершил службу, предложил ему пойти на градообразующее предприятие.

вопрос2 Расскажите, как все начиналось?

– Нас, молодых специалистов, очень хорошо приняло старшее поколение нефтепереработчиков. Мэтры сразу показали весь завод, рассказали обо всех особенностях производства. Заботливо следили за нашими первыми шагами в профессии. Мы ежедневно чувствовали отеческое внимание с их стороны.

Авласенко (3)

Я попал в отдел технадзоров лаборатории неразрушающего контроля. Не было такого уголка, который я не обследовал. Занимался осмотром сварных соединений, ревизией оборудования при ремонте и строительстве. По моей специальности учиться приходится каждый день. Чем дальше, тем сложнее техника. Надо вникать в новые виды сварки, изучать процесс, чтобы понимать, откуда появляются те или иные дефекты.

Молодежь приходит грамотная. Практически все ребята с высшим образованием, на «ты» с электроникой. Сын закончил школу с золотой медалью и работает на ОАО «Нафтан». Получается, продолжает в третьем поколении трудовую династию.

Хотелось бы, конечно, чтобы молодые работники не растеряли заслуги первых нефтяников, чья продукция имеет огромное значение для всей республики. Мы всегда говорим: «Наш завод», и это ощущение нужно сберечь.

Ирина Михайловна в преддверии Дня знаний пожелала всем учителям терпения, позитива, хороших детей и понимающих родителей, а труженикам нефтепереработки и их семьям – здоровья и успешной работы ради процветания завода и любимой Республики Беларусь!

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова и из личного архива героев публикации

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE