Пополнение в рядах белорусов
В связи с изменениями Закона о гражданстве с 11 июля иностранцы, приобретающие гражданство Республики Беларусь, обязаны принести присягу.
Так, на этой неделе в торжественной церемонии приняли участие 10 человек, проживающих на территории Новополоцка и близлежащих регионов. Это выходцы из Украины, Армении, Узбекистана, России и Молдовы.
Поздравил присутствующих со знаменательным событием председатель горисполкома Дмитрий Демидов: «Выбор, сделанный вами в пользу получения белорусского гражданства, ответственный, важный и в достаточной степени судьбоносный. Ваше волевое решение для некоторых наших соотечественников, безусловно, послужит примером того, как необходимо искренне любить нашу страну, уважать ее государственные символы, соблюдать законы, чтить культурное и духовное наследие, сохранять историческую память о героическом прошлом народа. Уверен, что вы никогда не предадите эти священные ценности и всегда будете с честью нести звание гражданина Республики Беларусь. Искренне желаю мира, счастья, добра, здоровья и оптимизма».
С ответным словом выступила и уроженка Молдовы Ольга Стальмакова. Она прибыла в Новополоцк в сентябре 2005 года. Обзаведясь здесь семьей, работой, Ольга Георгиевна и сегодня продолжает трудиться на благо государства и общества заместителем начальника аварийной службы НКУП ЖРЭО. Она подчеркнула, что здесь созданы все условия для благоприятного проживания: «Для меня Беларусь стала домом, который я искренне люблю. Здесь вся моя жизнь. Выражаю искреннюю благодарность Президенту страны Александру Григорьевичу Лукашенко за принятое решение о предоставлении мне гражданства».
В завершение мероприятия глава города вручил новоиспеченным белорусам памятные подарки – Конституцию и книгу о Новополоцке.
Карина Яроцкая
фото Виктора Орлова