Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Человек года города Новополоцка» – учитель-методист русского языка и литературы гимназии №1 Елена Ратомская: «У современных школьников есть чему поучиться»

Отличник образования, автор научных публикаций, разработчик методических пособий для школьников, в том числе и модулей для дистанционного обучения, участник республиканских инновационных и творческих проектов, педагог, подготовивший плеяду победителей предметных олимпиад… Всех профессиональных достижений учителя-методиста русского языка и литературы гимназии №1 Елены Ратомской с ходу не перечесть. В 2023-м к ее многочисленным наградам добавилась еще одна – почетное звание «Человек года города Новополоцка».

0E8A2366

Глядя на то, как сверкают глаза этой привлекательной молодой женщины во время урока, не верится, что ее стаж в системе образования насчитывает уже 24 года. Она принадлежит к той категории специалистов, которые горят любимым делом. Коллеги, учащиеся и родители говорят о ней с нескрываемым пиететом. Елена Викторовна, в свою очередь, ценит в людях ответственность, работоспособность, талант и начитанность. О современном поколении гимназистов отзывается как «о глубоких, творческих, многосторонне развитых ребятах». Неудивительно, что ее ученики спустя годы возвращаются в родное учреждение, чтобы признаться в восхищении любимым учителем и искренне сказать: «Спасибо за науку!»

0E8A2348

Педагогика зачастую становится семейным делом. Елена Ратомская – исключение из этого правила. Ее мама была бухгалтером, отец – военным. А вот девушка с юных лет мечтала стать врачом или преподавателем. На окончательное решение повлияла учитель географии Горской средней школы Валентина Хацкевич. Именно Валентина Дмитриевна включила Елену в олимпиадное движение. Личным примером вдохновила поступать в Витебский госуниверситет им. П.М. Машерова. В те годы вуз был очень популярен. На одно место претендовали по 4-5 человек. Будучи отличницей учебы, наша сегодняшняя героиня прошла сложный конкурсный отбор и стала студенткой филологического факультета. О проведенном там времени вспоминает с ностальгией: «Учеба была интересная, иногда сложная. К каждой сессии мы прочитывали по 150 книг и подготовливали ответы к 200 вопросам. Но на нашем курсе преподавали замечательные педагоги, которые умели зажечь предметом. Заложенная ими крепкая база помогает мне в работе до сих пор».

0E8A2342

После окончания университета Елена Ратомская распределилась в гимназию №1 г. Новополоцка. В конце 90-х молодой директор учреждения Наталья Алданова как раз набирала перспективных специалистов в свой коллектив. Отбор был строгий, с претендентами общалась специально созданная комиссия. Вчерашняя студентка витебского вуза приглянулась начальству и вошла в число 17 учителей, которые, по сути, перевернули главу в истории образования города: гимназия стала первым учебным заведением нового типа в Новополоцке.

«Место работы как-то сразу пришлось мне по душе, и я окунулась в увлекательный педагогический процесс. Сегодня могу с уверенностью сказать, что благодарна судьбе. Пользуясь случаем, хотелось бы адресовать слова признательности Наталье Еремеевне. Активная, инициативная, она всегда направляла меня, подстегивала участвовать в профессиональных конкурсах. Семинары, практикумы, форумы, выражаясь современным языком, здорово меня «прокачали» как специалиста, позволили по-настоящему состояться в профессии», – говорит Елена Викторовна. Одним из самых знаковых в ее карьере стал конкурс «Учитель года –2011». Это было многоэтапное состязание, в котором нужно было продемонстрировать свои разносторонние знания и творческий подход. Причем соревновались предметники не с коллегами по профилю, а вместе: языковеды, математики, биологи, химики и т.д. Новополочанка блестяще выдержала все испытания, дошла до республиканского тура и стала его финалисткой.

0E8A2369

Было в трудовой биографии нашей героини и множество других достижений. За ее плечами опыт разработки программ развития гимназии, инновационных, творческих проектов, представления результативности методической работы на городском, региональном и республиканском уровнях, публикации в таких крупных изданиях, как «Настаўніцкая газета», «Народная асвета», «Русский язык и литература». Елена Ратомская является автором методического пособия для учителей «Планы-конспекты уроков русского языка в 7 классе» и модуля по русскому языку для учащихся 7, 11 классов на Едином информационном образовательном ресурсе.

Большое внимание педагог первой гимназии уделяет работе с одаренными детьми. Ежегодно ее ученики становятся победителями и призерами предметных олимпиад. Например, в 2021/2022 учебном году она подготовила дипломанта третьего этапа этого престижного состязания Анастасию Юркову. А в 2022/2023 гг. Настя и Диана Коваленко стали призерами Международной олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». За место на пьедестале боролись лучшие школьники двух стран. Войти в число финалистов масштабного творческого форума для многих уже было удачей, а стать его победителями – сверхзадачей. Но новополочанкам это удалось. За успехами гимназисток стоит огромный труд Елены Викторовны. Она же скромно отмечает: «Победы в различных конкурсах, в первую очередь, достижения самих детей, результат их трудолюбия, усидчивости, таланта. У современных школьников есть чему поучиться. Среди моих нынешних одиннадцатиклассников есть глубокие, творческие, многогранные дети. Перфекционисты в хорошем смысле слова. Очень люблю работать с художниками и музыкантами, потому что они видят мир по-другому. Заметила, что у тех, кто чувствует искусство, и литература льется как песня».

0E8A2345

0E8A2353

При первом знакомстве Елена Викторовна ассоциируется со строгим, даже консервативным учителем. На самом деле это мобильный, ищущий, открытый всему новому педагог. Создается впечатление, что ее сутки включают далеко не 24 часа… Помимо плотного рабочего графика, лауреат городской премии «Человек года Новополоцка» входит в Общественное объединение «Белорусское педагогическое общество», клубы «Хрустальный журавль» и «КонSTELLAрис», принимает активное участие в экспертных группах по корректировке программ по русскому языку и экзаменационных материалов по ЦТ, является членом республиканской творческой группы учителей-методистов на базе Академии последипломного образования. При этом она не боится признаться, что чего-то не знает и постоянно самосовершенствуется. Ведь, по ее мнению, успех в любом деле определяет профессионализм. «Главная задача учителя – научить быть человеком, то есть привить ребенку понимание ценностей, традиций, идеалов. Как бы пафосно это ни звучало, именно педагоги формируют личность будущего гражданина страны, а соответственно и всей нации», – уверена Елена Ратомская. И с ней трудно не согласиться.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE