Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О работе библиотеки-филиала № 8 ЦБС г.Новополоцка рассказала заведующая учреждения Татьяна Черникова

15 сентября – день библиотек

Издавна библиотека была не просто книгохранилищем, но и «дворцом знаний». Однако в условиях развития интернета этого оказалось недостаточно, и сейчас перед старейшим институтом стоит главная задача – реорганизовать деятельность и эволюционировать до универсального источника информации.

С ее решением успешно справляется небольшой коллектив библиотеки-филиала № 8 Централизованной библиотечной системы г. Новополоцка. Там трудится всего три человека, но в помещении всегда многолюдно. А все потому, что для сотрудников библиотека – не просто работа с картотеками, абонементами, каталогами, а постоянные человеческие взаимоотношения. Это желание помочь, дать пользователю то, что он ищет. И в сегодняшнем интервью с заведующей учреждения Татьяной Черниковой речь зашла о работе и роли библиотек в современных реалиях.

библиотека Боровуха (5)

вопрос2 Татьяна Евгеньевна, ваше учреждение смешанного типа. Кто чаще приходит – взрослые или дети?

– У нас никогда не бывает пусто. Но пожилых и детей, конечно, больше. Филиал уже стал центром знаний для боровухской детворы. Здесь юного читателя ждут деловое и досуговое чтение, великолепный читальный зал, интернет и мультимедиа. Взрослые также смогут найти себе произведения по душе: от бессмертной классики до бульварных романов.

вопрос2 Сейчас молодежь отдает предпочтение электронной книге. Как вы к этому относитесь?

– Конечно, доступность интернета обусловила снижение численности посетителей читальных залов. Однако сейчас просто так книгу из сети не скачаешь. А покупать – дорого. Поэтому многие возвращаются в библиотеку. Не спорю, электронная книга – это хорошо. Но согласно исследованию ученых чтение с бумаги способствует лучшему усвоению информации. Кроме того, настоящее издание обеспечивает полное погружение в сюжет, что напрямую связано с тактильными ощущениями. Ведь ты можешь потрогать красивую книгу, оценить количество уже прочитанных страниц и даже вдохнуть их аромат. И это мотивирует знакомство с произведением гораздо больше, нежели любой гаджет.

библиотека Боровуха (2)

библиотека Боровуха (4)

вопрос2 Для привлечения читателей вы используете разные формы и методы работы. Расскажите подробнее о данной деятельности.

– Недавно прошла акция «Рекомендация». Мы выставляли на улице стеллажи с книгами, которые можно на время взять. К слову, интересующихся людей было немало. Также дружим с детским садом №1, приходим к деткам, знакомим их с красочной литературой. А когда был день красоты, в нашей библиотеке прошла выставка работ боровухских умелиц. Каких изделий там только не было! И вышивки, и картины, и изделия из глины, джута. С ребятами из комнаты школьника проводим мероприятия экологической, патриотической и других направленностей. Есть программа по обслуживанию маломобильных граждан на дому. Мы отбираем для них книги, относим лично, а после прочтения еще и обсуждаем, понравилось произведение или нет. В общем, мероприятий много и идей тоже много.

библиотека Боровуха (3)

вопрос2 Библиотека стремится позиционировать себя в городском пространстве с помощью различных проектов. Поделитесь планами.

– Например, «Библионяня». Мы единственные в городе, кто реализует данный проект. Его цель – создание центра досуга для дошколят с целью формирования у них интереса к книге, желания научиться читать и оказания поддержки молодым семьям с детьми. Еще одна инициатива «Book Land» направлена на рекламу бумажных изданий, новых поступлений, создание буклуков.

Такие композиции уже были по Достоевскому, Булгакову, Чуковскому. Также реализуем патриотический проект «Память нашу не стереть с годами», помощь в котором нам оказывает краевед Владимир Комиссаров. Именно он написал книгу «Крепость Полоцк. Век ХХ. Полоцкий укрепленный район» и часто выступает на различных мероприятиях библиотеки.

вопрос2 Татьяна Евгеньевна, что бы вы пожелали коллегам в профессиональный праздник?

библиотека Боровуха (1)

– Здоровья, успехов во всех делах и начинаниях. Чтобы постоянно двигались вперед и развивались. Конечно, адекватных читателей, хороших поступлений и исполнения всех желаний, умноженных на два.

Карина Яроцкая
фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE