Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Диалог на актуальные темы. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Президентом России Владимиром Путиным

Насыщенная неделя Главы государства состояла, в том числе, и из международных встреч. В пятницу Президент встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Безусловно, разговор коснулся работы экономики в условиях санкционного давления. Прогнозы Александра Лукашенко оптимистичны: «Мы решаем эти все вопросы. И мелкие, и крупные. Вы правы. Пытались нас крепко наклонить – ничего не получилось. Наоборот, как-то мы мобилизовались даже неожиданно. Я знаю и для вас, и я не ожидал, что мы можем выстоять. Да, беднее немножко живем, чуть-чуть совсем. Думаю, что будущий год у нас будет хорошим годом, и мы выйдем на досанкционный период работы нашей экономики. По мелочам все вопросы, начиная от ВПК и прочее, связанные с украинским конфликтом, – все эти вопросы практически решены. Если осталось что-то, то мы знаем, в каком направлении нам двигаться», – сказал Глава белорусского государства.

247076-01

Александр Лукашенко также рассказал о действиях по стабилизации ситуации на топливном рынке по просьбе российской стороны. «Хочу вас проинформировать – были некоторые сложности на рынке по топливу – стабилизировали ситуацию, поставили столько, сколько надо было Российской Федерации. Сколько правительство попросило. По-моему, по 60 тыс. дизтоплива и бензина. Ситуацию стабилизируем на наших общих рынках. Если нужно будет еще сократить поставки на внешние рынки и для внутреннего потребления увеличить – это не проблема», – заверил Президент Беларуси.

Владимир Путин на встрече заявил, что взаимоотношения двух стран стабильно и надежно развиваются. Кроме того, Президент России упомянул о своей недавней встрече с лидером КНДР, который находился в России с визитом, а также заявил о своем намерении пообщаться с белорусским коллегой «по нашему самому острому вопросу – по ситуации на украинском направлении» и вокруг украинского кризиса.

Александр Лукашенко в свою очередь также высказался насчет развития сотрудничества с КНДР: «Наблюдал внимательно за последними вашими тяжелыми этими рабочими днями. Приятно было видеть вас с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный. Потому что сам был там. Мы с вами посещали этот космодром ранее. Я думаю, что мы можем подумать и о сотрудничестве где-то на троих. Северная Корея, Россия… Знаю, что интерес огромный у корейцев к вам. Я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется. С учетом тех проблем, которые существуют».

Президент заявил о намерении рассказать российскому коллеге о сотрудничестве со странами Африканского континента, особенно с учетом недавнего визита в Беларусь Президента Экваториальной Гвинеи. «Очень известный человек. И продвинутый человек. Есть тоже совместная работа по африканскому направлению», – отметил Глава государства.

«Словом, казалось, что мы уже решили все вопросы. А они все накапливаются и накапливаются. Поэтому есть необходимость вовремя и посоветоваться, – высказался Александр Лукашенко по поводу актуальности встречи с Президентом России. – Я благодарен, что вы нашли время, чтобы посоветоваться и обсудить действия на будущее».

По материалам БЕЛТА

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1374
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE