Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Полоцкий госуниверситет имени Евфросинии Полоцкой стал площадкой для проведения «Дня научной молодежи»

Более десяти локаций и порядка двадцати занятий могли посетить гости мероприятия. Белорусские вузы представили свои научные разработки школьникам, учащимся ссузов и студентам младших курсов. Гостями праздника стали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов и начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Петр Пекутько.

0E8A7418

0E8A7431

Приветствуя участников мероприятия, Петр Николаевич отметил, что данное мероприятие – это региональный этап фестиваля науки, который на протяжении пяти лет проходит в столице. «Основной замысел – привезти «День научной молодежи» в регион, расширить в пространственном контексте представление наших разработок и вызвать интерес у молодежи регионов к научным исследованиям, – сказал Петр Пекутько. – Поэтому мы осознанно остановились на Новополоцке, который в этом году является Молодежной столицей».

0E8A7425

Он выразил уверенность, что участники мероприятия лучше поймут научную деятельность, познакомятся с молодыми учеными и узнают, что представляет собой та или иная профессия. «Экономический суверенитет невозможен без собственной научной базы. Вроде бы – постулат, но что за ним стоит? Это не только мощная база научного оборудования, а, прежде всего, люди. Мы должны инвестировать в наших людей. Со стороны Министерства образования мы наблюдаем возрастающий интерес к научной деятельности», – подчеркнул начальник управления.

0E8A7410

Говоря о потенциале знаний молодежи, Дмитрий Демидов сделал акцент на интеллектуальных кадрах, необходимых Новополоцку. «Мы, как город промышленности и нефтехимии, в первую очередь заинтересованы в нашей профильной деятельности. Учреждения образования плотно сотрудничают с ОАО «Нафтан» для того, чтобы создавались новые продукты с высокой добавленной стоимостью именно у нас», – отметил глава города. Он также напомнил, что при поддержке Министерства образования в нынешнем году открылась новая лаборатория нефтегазопереработки, где можно проводить широкий спектр исследований.

Дмитрий Демидов выразил признательность Министерству образования за возможность провести «День научной молодежи» именно в Новополоцке, так как это мероприятие служит во благо миссии познакомить школьников с достижениями белорусских вузов и заинтересовать наукой.

0E8A7511

0E8A7582

0E8A7485

Все выставочные экспозиции работали в интерактивном формате: участники имели возможность проявить себя и свои таланты в различных направлениях. Им предлагали побыть в роли дизайнеров, механиков и даже ортодонтов. Школьники с готовностью переходили от локации к локации, пробуя свои силы в различных сферах деятельности. Можно быть уверенным, что каждый участник «Дня научной молодежи» за этот насыщенный шестой школьный день стал на шаг ближе к выбору своего призвания.

0E8A7611

0E8A7542

Екатерина Войшнарович

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3158
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3156
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1318
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE