Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Один район — один проект». Более 700 новых рабочих мест создадут в Витебской области

Более 700 новых рабочих мест создадут в Витебской области в рамках реализации инвестиционных проектов по поручению главы государства «Один район — один проект». Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики Витебского облисполкома.

000023_1695137297_589081_big

Поручение предполагает, что в каждом районе создадут и реализуют минимум один производственный инвестпроект с численностью работающих 20 и более человек. Таких проектов в Витебской области выполняют 24. Общий объем инвестиций составляет Br438,2 млн, в том числе в этом году уже вложили Br144,1 млн.

«Проекты включены в матрицу задач председателей гор- и райисполкомов и находятся на особом контроле, проводится ежемесячный мониторинг хода их реализации с выездом в регионы, — отметили в комитете. — В рамках реализации инвестиционных проектов планируется создание порядка 710 новых рабочих мест. Их наибольшее количество создадут на промышленных предприятиях: более 120 рабочих мест запланировано создать на производствах продуктов питания, по 60 — в организациях по производству транспортных средств, а также одежды. В этом году уже завершились проекты по строительству цеха для переработки молока и производства сыров в Городке и строительству нового цеха Витебской бройлерной птицефабрики».

До конца года планируется завершить еще четыре проекта: по производству новых видов продукции на Обольском керамическом заводе, масел и смазочных материалов на предприятии в Глубоком, пищевых ароматизаторов в Бешенковичах и по углубленной переработке изношенных шин с получением резиновой крошки на Биомехзаводе бытовых вторресурсов в Новополоцке.

Пищевая, деревообрабатывающая, металлургическая промышленность, производство химических продуктов, машиностроение — основные направления, по которым реализуются проекты. Например, увеличить объемы продукции глубокой переработки сельскохозяйственного сырья планируют на предприятиях в Ушачском, Чашникском, Шарковщинском районах. Филиал «Ушачский» ЗАО «Витебскагропродукт» модернизирует производство белково-витаминных добавок. Предусмотрено создание завода по переработке и производству рыбной продукции ООО «Лукомльский консервный завод» в Чашникском районе, в Шарковщинском районе — производства по переработке плодоовощной продукции ООО «Органические продукты», производства по выпуску молочной продукции ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

В Толочинском районе общество с ограниченной ответственностью организует производство перекрестно-клееных панелей. Предприятие с аналогичной формой собственности в Глубокском районе создает завод по производству масел, смазочных материалов и специальных жидкостей.

Инвесторам таких проектов оказывают всестороннюю поддержку. Они могут рассчитывать на помощь в подборе земельного участка, имущества, отработку с банками получения льготных кредитных средств. Ряд преференций по декрету Президента «О создании дополнительных условий для осуществления инвестиций в Республике Беларусь» предусматривает и инвестиционный договор. Например, предоставление земельного участка без проведения аукциона, вычет в полном объеме сумм НДС при приобретении товаров (работ, услуг), освобождение от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость, при ввозе на территорию Беларуси технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему и другое.

«Аналогичный перечень уже сформирован на 2024 год. В него предложено включить 28 проектов, в том числе 13 переходящих из текущего года и 15 новых. Объем инвестиций на следующий год составит примерно Br237,6 млн. Реализация инвестпроектов в рамках этой инициативы вносит весомый вклад в развитие районов и области в целом, позволяет привлечь инвестиции в создание новых предприятий и производств, расширить ассортимент выпускаемой продукции, в том числе импортозамещающей и экспортно ориентированной, и создать новые рабочие места», — подчеркнули в комитете.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE