Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцке впервые в истории прошел Евразийский Кубок Чистоты

Больше двух тонн мусора. Такой рекордный «улов» в лесном массиве напротив гостиницы «Нафтан» собрали участники экосоревнования «Чистые игры», которые прошли в Новополоцке уже в четвертый раз.

IMG_5282

IMG_5269

Чемпионат впервые проводился под знаком Евразийского Кубка Чистоты. Ставший в этом году международным, он охватил 10 стран, в том числе пять городов Беларуси. Старт был объявлен 16 сентября, и первыми его открыли в Минске и Новополоцке. Символично, что игра состоялась накануне Дня народного единства, ведь по словам руководителя проекта Дмитрия Иоффе, миссия «Чистых игр» – пример зеленой дипломатии, нацеленной на объединение людей, организаций и стран вокруг борьбы с мусором, труда на благо родины.

IMG_5275

IMG_5288

В нашем городе экосоревнование организует завод «Полимир» ОАО «Нафтан» во главе с неизменным вдохновителем Юлией Веко. С каждым годом мероприятие набирает обороты: все больше участников, спонсоров и волонтеров присоединяются к инициативе. Субботние игры собрали больше 80 человек, попробовать свои силы вызвалась 21 команда. Это представители предприятий, учреждений образования, общественных, а также любительских – дружеских и семейных – объединений. Кто-то записался заранее, а кто-то просто проходил мимо во время регистрации и за считанные минуты решил присоединиться к состязанию. Были и те, кто приехал из другого города специально, чтобы принять участие в новополоцких «Чистых играх». Среди них житель Гродно Вячеслав, который и с друзьями здесь повидался, и в добром деле им помог.

IMG_5303

IMG_5243

Среди участников можно было встретить как профессионалов в уборке – команда КУП ЖРЭО, так и любителей-энтузиастов, которые убирают мусор на улицах Новополоцка по личной инициативе и получают от этого огромное удовольствие.

Яркий пример – эковолонтер Дарья Волкова с группой своих единомышленников. Про эту неравнодушную жительницу нашего города газета «НС» писала весной. Тогда Дарья, начиная с 2017 года, занималась любимым хобби в одиночку: брала мешки и отправлялась на экопрогулку. Сколько килограмм мусора ею собрано, даже не сосчитать! Кстати, после каждого такого рейда блогер публикует фотоотчет в своей социальной сети. А недавно к ней присоединилась целая команда добровольцев, которой даже придумали себе название – «Чистый Новополоцк».

IMG_5236

«В этом году ко мне примкнули десять человек, – рассказала девушка. – Мы убираем мусор в свободное от работы время, чаще всего это случается в выходные. Среди нас один мужчина – 56 лет, все остальные – представительницы женского пола разных возрастов. Кому-то 30 с хвостиком, кому-то – за 60. Все мы получаем кайф от уборки мусора. Это наша медитация, расслабление. В такие моменты забываем обо всем и наслаждаемся процессом. При этом помогаем любимому городу».

IMG_5266

IMG_5382

В ходе «Чистых игр» под знаком Евразийского Кубка участники собрали больше двухсот двадцати огромных мешков мусора, а также крупногабаритный «трофей». Встретилось и много интересных находок, которые в «Чистых играх» называют артефактами. Чего здесь только не было! И массивная дверь, и телевизор, и старый детский самокат, и даже кем-то оставленная в лесу вставная челюсть. Каждый предмет предстояло оригинально представить. Лучше всех с этим справилась команда «ПряМыши» – активисты первички РОО «Белая Русь» ОАО «Нафтан», которые с юмором обыграли передачу «Модный приговор», продефилировав в найденных вещах.

IMG_5233

IMG_5228

IMG_5373

Победителем «Чистых игр» была признана команда ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», в которой также объединились активисты первичной организации РОО «Белая Русь». Им достался символичный экокубок из дерева. Всем участникам вручили памятные сертификаты, а тройке призеров –  приятные подарки от спонсоров.

IMG_5371

IMG_5344

Вадим Полевиков

Вадим Полевиков с сыновьями, команда «Биомехзавод»:

– Пришел на игру с сыновьями Виталиком и Егором. Девиз нашей семьи – чистый город, чистая страна, чистая планета! Это не просто соревнование, а прекрасный праздник, символизирующий любовь к Родине. И как прекрасно, что он объединил так много новополочан накануне Дня народного единства.

Татьяна Окружная

Татьяна Окружная, команда «Новополоцкое КУП ЖРЭО»:

– У нас собралось 4 человека, участвуем в первый раз. Преследуем самые лучшие цели: зарядиться хорошим настроением и провести выходной день не только весело, но и с пользой, помогая любимому городу. Вдобавок сакцентировать внимание на важности раздельного сбора мусора, ведь на «Чистых играх», как и в нашей работе, это главное условие.

ИРина Судакова

Ирина Судакова с семьей, команда «Ё-маёшки»:

– Мы с дочерью и маленькой внучкой прогуливались мимо и заинтересовались происходящим. Решили попробовать свои силы. Мы живем в этом районе, поэтому хотим, чтобы вокруг было чисто. Команду назвали оригинально – в честь нашей самой юной участницы Майи.

Семья Бабич

Наталья Бабич с семьей, команда «Мойдодыр»:

– У нас семейный подряд. В игре приняли участие с мужем Александром и детьми Егором и Никитой, которых приучаем к чистоте и бережливости. Мы вместе – за сохранение экологии, за то, чтобы наша страна была ухоженной и красивой. Это хороший пример для будущих поколений. Очень рады, что нам удалось занять второе место.

Наталья Харина

фото автора 

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1395
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE