Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Новополоцком ГОВД рассказали, как не стать жертвой кибермошенника

С начала года в Витебской области зарегистрировано более 1100 киберпреступлений. Практически ежедневно поступают заявления обманутых граждан о том, что они стали жертвами мошенников посредством Интернет-сети. О том, как не попасться на удочку таких преступников рассказал оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции Новополоцкого ГОВД Павел Пентюгов.

Правоохранители отмечают, что раскрываемость этого вида преступлений весьма низкая. Основной причиной является то, что абсолютное большинство киберпреступлений текущего года совершены с использованием глобальной компьютерной сети Интернет. Среди жертв – представители практически всех сфер деятельности, в том числе педагоги, медики, бухгалтеры, руководители частных и государственных организаций, юристы, экономисты, программисты и другие работники.

киберпреступлность-800x445

«По-прежнему мошенники используют для совершения преступлений звонки в мессенджерах. Чаще всего они представляются сотрудниками банковских организаций или правоохранительных органов и под различными предлогами убеждают произвести какие-либо действия, например, оформить кредит или установить мобильное приложение. Иногда, играя на чувствах людей, сообщают о том, что их близкие люди попали в сложную жизненную ситуацию и им срочно нужна финансовая помощь, – рассказал Павел Пентюгов. – Самыми распространёнными схемами по-прежнему являются вишинг и фишинг». Напомним читателям, что же означают эти термины.

Вишинг. Этот вид киберпреступлений, который очень популярен, потому что не требует специальных знаний и рассчитан на атаку людей, которые не понимают, что передача реквизитов банковских карт может повлечь хищение денег. «Как это работает? Мошенник звонит жертве, представляясь сотрудником банка. Он говорит, что якобы в данный момент злоумышленники пытаются снять деньги с его карты, а чтобы этого не допустить, нужно сообщить номер и контрольный код карты, ключ к интернет-сессии, логин и пароль к интернет-банкингу, – пояснил оперуполномоченный. – Девять из десяти преступлений совершаются именно по такой схеме».

Фишинг. Этот вид кибермошенничества практикуется на интернет-площадках по продаже товаров. Злоумышленники отправляют фишинговую ссылку, после открытия, которой пользователю необходимо заполнить реквизиты банковской карты для доставки товара, включая CVV-код. Хотя для получения перевода на карту он не нужен. «Кстати, уже ведутся разговоры о том, чтобы не наносить трехзначный секретный код на карту, а выдавать его вместе с ПИН-кодом в конверте, – обратил внимание Павел Пентюгов. – Это позволит уберечь людей, которые теряют свои карточки или отправляют их фотографии мошенникам».

Система безопасности сайтов блокирует как ссылки на поддельные сайты, что используются для кражи данных карточек, так и пользователей, которые их рассылают. Поэтому мошенники отправляют фишинговые ссылки своим жертвам в сторонних мессенджерах или соцсетях. Уходить с сервиса, чтобы обсудить сделку, опасно. Если в мессенджере или по почте вам присылают ссылку, не переходите по ней.

Будьте внимательны, бдительны и помните, что безопасность вашего имущества и финансов – в ваших руках!

Подготовила Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3149
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3140
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1269
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 994
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE