Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Марина Плешанова: «Не люблю, когда на уроках скучно»

Рассказывать о профессии учителя довольно непросто. Уж слишком большим количеством штампов окутана работа педагогов. Это и беззаветная преданность делу, и искренняя любовь к детям, и конструктивность, и требовательность. А что поделать, если именно эти незаменимые качества полностью описывают людей такого важного и нужного труда. Не стала исключением и преподаватель иностранных языков Новополоцкого училища олимпийского резерва Марина Плешанова.

Каждый, кто знает Марину Александровну, вряд ли станет спорить, что она давно стала непререкаемым авторитетом как для учеников, так и для их родителей. Хотя в оценках себя очень скромна. И это далеко не простое кокетство, а глубокая внутренняя скромность, не утраченная даже за долгие годы работы.

учитель 2

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

– В школе совсем не любила английский, – поделилась наша героиня. – У нас был очень строгий преподаватель и, наверное, язык решила выучить ему назло. Сама старалась во всем разобраться, а после 11 класса поступила в Полоцкий госуниверситет на специальность «Иностранные языки (английский, французский)». Окончив вуз, сразу пришла работать в училище олимпийского резерва. Спасибо завучу Игорю Васильевичу, который сумел разглядеть в еще совсем «зеленом» педагоге потенциал. Тепло принял и коллектив: старшие коллеги направляли, отвечали на многочисленные вопросы. И даже сейчас мы продолжаем делиться какими-то наработками, наблюдениями друг с другом. В общем, отношения у всех дружеские. Поэтому уверена, что сделала правильный выбор!

ГЛАВНОЕ – НАЙТИ ПОДХОД

Мне нравится обучать спортсменов, так как считаю, что они более замотивированы и дисциплинированы, чем ребята в обычных школах. Ведь у них практически нет свободного времени: то тренировки, то сборы, то соревнования. Педагогу из-за этого тоже некогда расслабляться, так как с отсутствующими потом приходится что-то нагонять. Но именно так никогда не застаиваешься, каждый раз ищешь новые подходы к преподаванию.
Стараюсь вносить и развлекательную нотку в изучение определенных тем. Настольные игры, мультфильмы, викторины, загадки, сканворды… Не люблю, когда на уроках скучно.

0E8A9223

КУРС НА РАЗВИТИЕ

Считаю, педагог обязан изучать современные методики. Помогают курсы повышения квалификации. К тому же сейчас очень многие преподаватели делятся своими фишечками в соцсетях. Ну и с развитием интернета появился доступ к различной литературе, поэтому можно что-то читать и брать себе в работу. Например, в прошлом году выпустила собственный УМК по французскому языку. Это мое детище, так как современные учебники не отражают всю специфику работы со спортсменами. Поэтому информацию собирала по крупицам, пока не получила полноценное издание. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь, буду и дальше вносить в учебный процесс что-то интересное и уникальное.

ВРЕМЯ — ДЕТЯМ

– В училище у меня комфортный график, поэтому уделяю семье должное внимание. А особенно – сыновьям. Старший Максим занимается метанием молота у нас в УОРе. В этом году он заканчивает 11 класс и планирует поступать в Академию Министерства внутренних дел. Матвей является учеником 5 класса, а его младший братишка Денис только недавно сел за школьную парту.
Самое главное хобби – совместные поездки. Мы исколесили практически всю Витебскую область. В этом году решили отправиться немного дальше. Проехали по знаковым местам Беларуси. С супругом Антоном считаем, что важно знакомить мальчишек с историей и культурой нашей страны. К тому же, это прекрасное времяпрепровождение с семьей, ведь мы делимся впечатлениями, все обсуждаем и становимся еще ближе.

ПОЖЕЛАНИЯ КОЛЛЕГАМ

– Желаю каждому здоровья, огромной энергии и молодости души. Пусть радуют ученики, встречаются действительно яркие дети, которые своим желанием узнавать новое и знаниями будут вдохновлять вас. Будьте счастливы, добивайтесь творческого роста и реализации на любимом трудовом поприще!

Карина Яроцкая 

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE