Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Наставник учителей, ветеран педагогического труда Надежда Соловьёва всю жизнь предана любимой профессии

Накануне Дня учителя председатель городского совета ветеранов педагогического труда Надежда Соловьёва отметила 81-летие. Такую близость важных дат – праздника дня рождения и торжества любимой профессии – можно назвать символичной. Ведь практически всю свою жизнь героиня нашего материала посвятила избранному душой наставничеству и с удовольствием продолжает это делать сегодня, только уже на ветеранском поприще, не менее ответственном и многогранном.

SAM_0300

Большой опыт, невероятное трудолюбие, готовность помочь советом и делом. Такими чертами характеризуют Надежду Ивановну ветераны новополоцкой педагогики. В начале своей карьеры она учила школьников биологии, была организатором внеклассной и внешкольной работы. За свой профессионализм и самоотдачу поощрялась различными наградами. В педагогическом музее Новополоцка хранится ее Почетная грамота Министерства просвещения, а также значок «Отличник народного образования БССР».

С 1975 года Надежда Соловьёва возглавляла городской учебно-методический кабинет. Будучи заведующей, передавала свои знания представителям администрации учебных заведений, учителям-предметникам, классным руководителям, молодым специалистам. К слову, в то время подготовке резерва уделялось большое значение, ведь на руководящую должность назначались педагоги, прошедшие курсы в Минске, Витебске и при горметодкабинете. К тому же, в период, когда в школы вводилась должность педагогов-психологов, грамотный специалист возглавляла городской семинар по их подготовке.

В 80–90-е годы в Новополоцке трудились многие учителя, которые стали подлинными новаторами, обогатили практику обучения и воспитания подрастающего поколения находками и открытиями. Надежда Ивановна была связующим звеном между институтами повышения квалификации Минска, Витебска, коллективами учителей и их руководителями.

№ 17 -Ветераны пед.труда в СШ 12

В 2000 году опытный специалист возглавила городской совет ветеранов педагогического труда и стала объединять бывших коллег, чтобы пообщаться друг с другом, вспомнить о былом, побывать в атмосфере школьной жизни. «Встречи проводились на базе учебных заведений по 3–4 раза в год при помощи городского комитета профсоюза отрасли, с которым мы до сих пор очень тесно сотрудничаем. Численность собравшихся доходила до 150 человек. Ветераны рассказывали о своих радостях, делились невзгодами, демонстрировали результаты своих увлечений: вышивки, рисунки, фотографии, сочиненные стихи и песни и многое другое», – вспоминает председатель первичной организации.

Педагоги 8 марта 2023

Надежда Ивановна до сих пор в строю и живет заботой о ветеранах. Она помогает пенсионерам открыть в себе новые способности, организовать полноценную жизнедеятельность, раскрыться творчески. В этом ей помогает горисполком, отдел по образованию, городская организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки и другие общественные объединения, руководители и профлидеры учебных заведений. Благодаря неравнодушию, активной жизненной позиции этой женщины, ветераны образовательной сферы не чувствуют себя забытыми.

Накануне профессионального праздника и Дня пожилых людей Надежда Соловьева и председатель городской организации Совета ветеранов Наталья Волынец поздравляют всех, кто отдал частичку своей души нелегкой педагогической профессии.

«В государственных учреждениях образования города сегодня создано 50 первичных профсоюзных организаций, на учете в которых состоят около 950 ветеранов педагогического труда, – рассказала Надежда Ивановна. – Это люди, которые в свое время отдали многое ради воспитания своих учеников. Теперь наша очередь отдавать. Дарить тепло и участие, положительные эмоции, помощь в трудных ситуациях и простое человеческое спасибо за труд и самоотверженный подвиг ради будущих поколений».

Наталья Харина

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE