Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Электросварщик ручной сварки ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцк» Эдуард Горовцов: «В основе всего должно лежать желание. Без него невозможно развиваться, совершенствоваться и достигать высоких результатов в работе»

Мастерство и тридцатилетний опыт работы в ОАО «СРСУ-3 г. Новополоцк» привели электросварщика ручной сварки 6 разряда ремонтно-монтажного участка №6 Эдуарда Горовцова к победе в конкурсе «Золотые руки» в номинации «Строительство» по итогам 2022 года.

0E8A1187

Для многих людей самым любимым и ожидаемым событием городских праздников становится вечерний салют. Когда тысячи светящихся разноцветных искр разлетаются в разные стороны, создается сказочное настроение. Для маленького Эдуарда такой же фантастической, вероятно, казалась работа сварщика, за которой он мог наблюдать, приходя к отцу в цех СРСУ-3. Что-то загадочное и невероятное было в детском представлении о том, как огромные металлические трубы приклеивались друг к другу от прикосновения тонкого электрода. Треск, вспышки и раскаленные капли навсегда запечатлелись в сознании ребенка. Родители трудились на том же предприятии, с которым в последствии связал судьбу наш герой.

После окончания ПТУ №89 в Новополоцке Эдуард Горовцов уже твердо знал, какому делу посвятит свою жизнь. В начале девяностых профессия сварщика у молодых людей считалась очень престижной. Устраиваясь на работу в СРСУ- 3, молодому специалисту не пришлось привыкать к новым условиям, ведь именно на этом предприятии он проходил трудовую практику.

0E8A1191

Начинал с простых заданий. Шаг за шагом, наблюдая за наставниками, Эдуард приобретал необходимый опыт. Сегодня география его работы – это многочисленные объекты строительства и ремонта по всей республике. Виртуозно владея такими видами сварки, как аргонно-дуговая, ручная и сварка углеродистых и высоколегированных сталей, он вносит свой профессиональный вклад в реконструкцию ОАО «Нафтан» и завода «Полимир», а также в ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод». Вот уже 30 лет Эдуард Валерьевич предан своему родному предприятию.

Сегодня наш герой варит трубы на самых ответственных участках, где требуется ювелирное мастерство. Ведь выполненная работа подвергается тщательной проверке на высокоточном оборудовании, способном заметить малейшую погрешность. Но сам Эдуард говорит, что если дрогнула рука – это не страшно, ведь все можно подправить шлифовальной машинкой. Главное – многолетний практический опыт: глаз видит зазор, а руки производят сплавление кромок металла.

На словах все кажется очень просто, но на деле двум сварщикам 6 разряда нужно потратить три часа для того, чтобы заварить один стык, израсходовав при этом четыре пачки электродов.

0E8A1162

Бывали и более сложные задания, когда внутри заводской печи заменялись трубы конвекции. Тогда приходилось много передвигаться вверх-вниз по сооруженным лесам. Также грандиозными по своим масштабам оказались нефтяные резервуары нефтепровода «Дружба», на которых производилась реконструкция. В начале их очистили от остатков нефтепродуктов, а затем Эдуард Горовцов спустился на одиннадцать метров вниз, где в узком тоннеле установил новую трубу и надежно ее приварил.

На вопрос корреспондента «НС» о том, как нужно относиться к своей профессии для того, чтобы получить почетное звание «Золотые руки», был получен простой, но подходящий для любого высококлассного мастера ответ: «В основе всего должно лежать желание. Без него невозможно развиваться, совершенствоваться и достигать высоких результатов в работе».

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE