Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В чем плюсы промышленного туризма? Ответ на этот вопрос знают специалисты филиала «Новополоцкводоканал», организовавшие для школьников экскурсию по городской станции третьего подъема

Что будет, если в Новополоцке случится авария и пропадет вода? А вдруг жители города выпьют все запасы? Эти и многие другие по-детски наивные, но с ноткой глобальных размышлений вопросы задавали специалистам филиала «Новополоцкводоканал» школьники, для которых администрация предприятия организовала увлекательную экскурсию по территории городской станции третьего подъема.

IMG_5489

Промышленный туризм приобретает в Беларуси все большую популярность, в том числе и в нашем городе. Активно реализуют это направление на «Новополоцкводоканале», организуя знакомство будущего поколения с процессом преобразования речной воды в питьевую. Интересующихся много, и мотивы разные: студенты хотят «пощупать» профессию, а школьники – расширить горизонты знаний и, возможно, уже сейчас определиться с выбором будущей специальности.

IMG_5511

IMG_5589

IMG_5518

Гостями нынешней производственной экскурсии стали учащиеся отдела технического творчества Дворца детей и молодежи. Учитывая специфику кружков, неудивительно, что ребята были весьма любознательными и подкованными. Они задавали много вопросов и активно делились друг с другом размышлениями.

Путешествие по увлекательным лабиринтам станции обезжелезивания для мальчиков и девочек провели начальник участка водозаборных, очистных сооружений Екатерина Богуцкая и ведущий инженер по эксплуатации ВКХ Сергей Калашников. Специалисты доступно рассказали почемучкам о большом пути, который проделывает вода от подземного источника до жилых квартир новополочан.

IMG_5527

IMG_5553

IMG_5537

Кружковцы ДДМ побывали в химической лаборатории, где производят анализы по 43 показателям, в прохладном фильтрозале со зрелищными фонтанами, в диспетчерской, работники которой круглосуточно управляют всеми процессами водоподготовки и снабжения. Впечатлили ребят резервуары чистой воды, в которых хранится суточный запас для города, а также насосная станция третьего подъема, где качают воду в распределительную сеть. В целом экскурсия выдалась динамичной и познавательной, а некоторых ребят заставила задуматься: «Не попробовать ли себя в сфере водоснабжения?»

IMG_5542

IMG_5535

По словам заместителя директора филиала «Новополоцкводоканал» Дениса Евстигнеева, мероприятия в рамках производственного туризма важны для школьников, ведь они помогают понять конкретную профессию, увидеть ее изнутри и напрямую пообщаться с опытными специалистами. А это ступень к самоопределению учащихся, развитию их личности и выбора жизненного пути.

Наталья Харина 

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE