Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Бесплатное ЭКО в Беларуси: кто может воспользоваться и где действует программа

В Беларуси особое внимание уделяется демографии. В соответствии с Указом от 18 мая 2020 года №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» с 2021 г. супружеские пары с медицинскими показаниями имеют право на одну бесплатную попытку экстракорпорального оплодотворения.

младенец-800x445

Напомним: воспользоваться услугой могут супруги, являющиеся гражданами Беларуси, и имеющие соответствующие медпоказания, а также у которых отсутствуют противопоказания. Кроме этого, возраст женщины не должен превышать 40 лет. Бесплатное ЭКО проводят в следующих организациях:

  • Республиканский научно-практический центр «Мать и дитя»;
  • городской клинический родильный дом №2;
  • Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

С момента появления программы в Беларуси благодаря процедуре искусственного оплодотворения матерями стали 900 белорусок, еще 500 сейчас беременны. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Ирина Дусь. Поскольку у некоторых женщин была многоплодная беременность в общей сложности за более чем 2 года в стране появилось на свет около 1 000 малышей. За помощью по существующей в стране программе к специалистам обратились свыше 4 тыс. пар. Большинство пациенток имели длительные формы бесплодия и делали ЭКО впервые.

Отметим, что средства на одну попытку ЭКО выделяются из республиканского бюджета. К примеру, в 2022 г.у было направлено 5,7 млн рублей. Бесплатное экстракорпоральное оплодотворение делают как новичкам, так и тем семьям, кто до этого прибегал к подобной процедуре на платной основе. Контролируется очередность предоставления процедуры через Национальный регистр бесплодных пар. Куда обращаться тем, кто мечтает стать родителям, читайте здесь. На первом этапе документы рассматривают в региональных комиссиях по подбору пациентов.

К слову, в Беларуси на вспомогательных репродуктивных технологиях специализируются 8 учреждений здравоохранения: три государственных и пять частных. Как правило, эффективность программы ЭКО составляет 40-42%. Правда, по словам специалистов, процент удачного проведения ЭКО в последние годы увеличивается. Многое зависит от возраста женщины: если ей до 30 лет, эффективность составляет более чем 50%, а к 40-42 годам она снижается до 3-5% на попытку.

По международным данным, около 15% пар во всем мире страдает бесплодием. В Беларуси цифра чуть ниже, но очень приближена к мировым –14%. С помощью ЭКО на всей планете уже родилось более 8 миллионов человек.

Платные программы ЭКО в нашей стране действуют более 20 лет. Искусственное оплодотворение яйцеклеток человека впервые было осуществлено в 1944 году в США. Через 34 года в Великобритании родился первый ребенок, зачатый с помощью ЭКО. Физиолог Роберт Эдвардс, всю жизнь занимавшийся репродуктивной медициной, в 2010 году получил Нобелевскую премию «за развитие экстракорпорального оплодотворения».

1prof.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE