В Новополоцке с рабочим визитом находилась делегация города Кириши Ленинградской области
Гости подробно ознакомились с градообразующими предприятиями и учреждениями. Был подписан договор о сотрудничестве между руководством Нефтеграда и главой администрации Киришинского муниципального образования.
Знакомство с экономическим и техническим потенциалом города на Двине делегация начала с экскурсии по ОАО «Измеритель». Про особенности производства и спектр выпускаемой продукции представителям города Кириши рассказал директор завода Виталий Смаргунов.
Россияне активно интересовались современными станками, количеством работников, поставщиками, рынком сбыта готовой продукции и ее объемами. Далее гости посетили ОАО «Нафтан», ООО «ЭддиТек», а также УП «Биомехзавод бытовых ресурсов».
Результатом визита делегации города Кириши стало подписание соглашения. Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов и глава администрации Киришинского муниципального образования Олег Дмитриев завизировали документ о сотрудничестве в экономической и культурной сферах, а также в медицине и образовании.
Дмитрий Владимирович отметил, что впереди еще много совместных социальных и производственных проектов: «Связи и традиции, которые уже существуют, послужат хорошим фундаментом для реализации наших партнерских отношений. Подписание соглашения только ускорит эту работу. Мы станем друг для друга хорошими друзьями», – сказал глава города.
В ответном слове Олег Дмитриев отметил схожесть исторического пути развития Новополоцка и Киришей, появление которых на географической карте связано с героическим трудом сотен комсомольцев. Они приехали для строительства нефтеперерабатывающих заводов и города. Только один появился на берегу реки Волхов, а другой на Западной Двине: «То, что мы увидели в вашем городе, требует долгого осмысления. Но уже сейчас можно сказать, что наше сотрудничество ждет хорошее будущее. Русские и белорусы близки ментально и культурно. Мы – люди «одной крови». У нас есть много общих точек соприкосновения. Я очень хочу, чтобы наши взаимоотношения переросли в крепкую дружбу. Кириши, Ленинградцы вас не подведут!», – резюмировал Олег Георгиевич.
Виктор Бортников
фото Виктора Орлова