Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Запастись картофелем впрок, приобрести овощи, фрукты,саженцы из домашних хозяйств и другие потребительские товары по привлекательным ценам! В Новополоцке прошла осенняя расширенная ярмарка

Несмотря на засушливое лето, урожай в этом году выдался хороший. Оценить и приобрести сельскохозяйственную продукцию по привлекательной стоимости горожане смогли в минувшую субботу – на центральной площади Строителей развернулась расширенная осенняя ярмарка.

0E8A2791

0E8A2800

Свои товары на бойкое место привезли хозяйственники из Витебской, Минской и Брестской областей. Как рассказала начальник отдела торговли и услуг Новополоцкого горисполкома Людмила Свинцицкая, заявки подали более сотни желающих. Преимущественно, конечно, соседи: Полоцкий, Глубокский, Миорский, Верхнедвинский, Россонский районы. Впервые заявились физические лица, которые выращивают плодовоовощную продукцию на своих приусадебных участках.

0E8A2848

0E8A2979

В широком ассортименте то, что наиболее востребовано горожанами. Это, так называемый «борщевой набор», а также садовые культуры, яблоки, ягоды, мед, мясо, полуфабрикаты, рыба и многое другое. Приятно порадовала цена картофеля. Она оказалась ниже прошлогодней, – отметила Людмила Витальевна.

0E8A2808

0E8A2822

0E8A3008

Встречали гостей из различных областей радушно и тепло. Под задорные песни народного ансамбля «Сузорье» СШ №1 заместитель председателя горисполкома Сергей Шамрило вручил благодарственные письма постоянным участникам ярмарки. Интересно, что с большинством из них Новополоцк связывают не только дружественные, но и крепкие партнерские отношения. Так, например, улицы города украшают огромные цветочницы от ОАО «Инвет». Хорошо в эксплуатации показали себя и ящики для песчано-соляной смеси от этого предприятия.

0E8A2833

0E8A2841

0E8A2984

Планируем их заказать и к нынешней зиме, – поделился планами на будущее зампред. К слову, Сергей Николаевич сам ежегодно закупается на ярмарке. В этот раз приобрел саженцы невысокой колоновидной яблони.

Надо отметить, фермерские хозяйства порадовали большим выбором растений. Чего тут только не было…Груши, малины, яблони, , сливы, вишни, хризантемы, туи, множество сортов садовых и декоративных растений. На каждый находился свой покупатель. Например, у заводчиков из Докшицкого и Сенненского районов спросом пользовались гортензия «Самарская Лидия» и голубика американская. Кстати, по утверждению ученых вкусная крупная ягода замедляет процесс старения головного мозга и защищает его от воздействия радиоактивного облучения.

0E8A2887

0E8A2891

0E8A2917

Судя по ажиотажу, востребованной у новополочан оказалась и мясная продукция. Длинная очередь выстроилась за полуфабрикатами от Полоцкого и Верхнедвинского мясокомбинатов. Можно было купить ребрышки, колбаски, фарш, шашлык по довольно демократичным ценам. Популярностью у горожан пользовался и КУПСХП «Освейский», который умудрился продать туши двух быков, пяти баранов еще в первой половине дня. В чем секрет?

В интервью корреспонденту «НС» директор предприятия Юрий Антоненков рассказал, что в Освее выращивают баранов породы суффолк, мясо которых нежное и не имеет резкого запаха, а вырезка коров-герефордов по своим вкусовым качествам идентична знаменитой мраморной говядине.
Не меньше народа толпилось и у палаток с живой рыбой. Карп сортов «Элитный» и «Крупный» от ОАО «Новинки» буквально запрыгивал в пакеты покупателей, ведь Общество славится свежестью своего товара.

0E8A2815

0E8A2991

0E8A2960

Также на площади Строителей можно было приобрести «живые» сыры, мед, сладости, выпечку, свежайшие фрукты и овощи. Ассортимент осенней ярмарки приятно впечатлил горожан, многие высказывали пожелания, что подобные мероприятия неплохо бы организовывать почаще.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1405
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE