Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Чем удивит «Халі-Хало-2023»? Организационные моменты главного музыкального события осени обсудили в горисполкоме

Хали-хало

Новополоцк вступил в активную фазу подготовки к Международному конкурсу юных исполнителей эстрадной песни «Халі-Хало», который пройдет 3-4 ноября во Дворце культуры ОАО «Нафтан». Организационные моменты главного музыкального события осени на днях обсудили в горисполкоме.

0E8A3606

В нынешнем году на творческое состязание было подано 126 заявок. На заочном просмотре профессиональное жюри отобрало 45 лучших в трех возрастных категориях. Среди них юные таланты из разных уголков Беларуси, России, Грузии, Армении, Казахстана. До конца текущей недели финалисты и гости фестиваля получат пригласительные письма от организаторов.

0E8A3616

Планируется, что оценивать вокальные данные и сценическое мастерство ребят к нам приедут добрые друзья конкурса: директор Ереванского государственного колледжа культуры и искусств имени Шарля Азнавура (Армения) Вреж Киракосян и организатор Международного фестиваля «Легенда о Мартвили» (Грузия) Бадри Гвилава. А вот популярная певица, композитор, солистка оркестра ГУВД Мингорисполкома и Молодежного театра эстрады и, кстати, наша землячка Анна Благова в качестве члена творческой судейской коллегии «Халі-Хало» выступит впервые. Председателем конкурса станет известная белорусская певица, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, а ведущими шоу-открытия – популярные исполнители эстрадной песни Тео и Ольга Рыжикова.

0E8A3623

На встрече в горисполкоме, участие в которой приняли заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Дмитрий Слесарчик и замначальника управления культуры Витебского облисполкома Олег Агеев, собравшиеся подробно рассмотрели вопросы размещения, питания, выступлений конкурсантов, экскурсионную программу для ребят. Говорили о важности широкого освещения мероприятия в городских, областных и республиканских СМИ, изготовлении рекламной продукции с символикой фестиваля.

0E8A3661

В ходе обсуждения были утверждены размер вступительного взноса и призовой фонд. Стало известно, что все конкурсанты масштабного праздника увезут домой сертификат участника и множество памятных призов: косынки, майки, термокружки, шопперы, флешки, сладости, спецвыпуск газеты «Новополоцк сегодня». Лауреаты первых степеней в каждой возрастной категории получат смартфоны, вторых – планшеты, третьих – акустические системы. Обладателю Гран-при по традиции достанется высококлассный профессиональный микрофон. Выбрать своего любимчика смогут и все пришедшие на концертные выступления – лучшему по итогам голосования вручат приз зрительских симпатий, который с этого года станет традиционным.

Программа конкурса обещает быть насыщенной и интересной. В качестве первого номера юные певцы исполнят произведение на родном языке той страны, которую представляют, второго – песню на выбор. За звукорежиссерским пультом разместится опытная команда профессионалов из Центра культуры города. На открытии и закрытии выступят звезды белорусской эстрады. Также в программе фестиваля мастер-классы по вокальному мастерству, выставки-продажи уникальных изделий ручной работы. Расширенный ассортимент угощений предложит кафетерий на первом этаже дворца нефтяников.

0E8A3657

Подводя итоги заседания, член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Новополоцкого горисполкома и организационного комитета «Халі-Хало» Дмитрий Демидов поблагодарил коллег за проделанную на данный момент работу и отметил: «Мы не первый год проводим данный конкурс. Уверен, что все здесь присутствующие хорошо знают область своей ответственности. Главное сейчас – это максимальная собранность и своевременный обмен информацией. Хочется, чтобы традиционный праздник детского творчества в суровые ноябрьские подарил его участникам только позитивные эмоции и яркие впечатления». Содействие в продвижении конкурса пообещали представители Министерства культуры Республики Беларусь и Витебского облисполкома.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE