Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

О правилах пользования контейнерными площадками, составленных протоколах и привлеченных к административной ответственности лиц за нарушение правил пользования жилыми помещениями рассказали в КУП ЖРЭО

Стремление человека вкусно есть, мягко спать и красиво жить увеличивает количество пищевых отходов, пустой полиэтиленовой тары, упаковочного материала, а также крупногабаритного мусора – старой мебели, деревянных оконных рам и дверей. Существуют правила, которым надо следовать, выбрасывая ненужные вещи.

0E8A3510

Для того, чтобы считать себя современным, цивилизованным человеком, не обязательно заканчивать университет культуры. Достаточно знать и выполнять элементарные требования, выработанные обществом в результате многовекового развития. К ним относится и умение правильно выбрасывать мусор.

0E8A3525

Заместитель директора Новополоцкого КУП ЖРЭО Татьяна Окружная отметила, что существует определенный порядок обращения с отходами. На придомовых территориях расположены контейнерные площадки для раздельного сбора мусора: стекло, пластик, бумага. Также есть специально огороженные места, где можно оставить крупногабаритные отходы.

0E8A3520

Специалисты ЖЭС постоянно ведут разъяснительную работу с жильцами. Мастера привлекают несознательных граждан к ответственности. За нежелание соблюдать порядок предусмотрены штрафы от двух базовых величин.

4 человека было привлечено к административному наказанию за нарушение правил пользования жилыми помещениями с 1 января текущего года .

окружная jpgЗаместитель директора Новополоцкого КУП ЖРЭО Татьяна Окружная

Мы призываем жителей все ненужные вещи сортировать по составу. Не оставлять мусор на лестничных площадках. Бывают случаи, когда наши жители не доносят отходы до контейнеров, а оставляют рядом с небольшими урнами. Этим пользуются любопытные вороны, проводя полную ревизию содержимого пакета, которое затем разгоняется ветром по двору и детской площадке.

Еще одним из факторов загрязнения придомовой территории является привычка некоторых граждан подкармливать бродячих кошек и собак. При этом на газоне остаются разбросанными недоеденные кости. Это становиться потенциальным источником распространения всевозможных заболеваний. Традиционной проблемой, связанной с бродячими животными остались открытые слуховые окна в подвальных помещениях. Особо сердобольные граждане выламывают поставленную работниками комплексного обслуживания защиту, чтобы коты могли беспрепятственно проникать внутрь дома. Порой животные являются активными распространителями блох.

К сожалению, у многих граждан сложилось устойчивое убеждение, что пространство за стенами квартиры бесхозное и относиться к нему можно по-свински. Это хорошо иллюстрируется весной. Когда сходит снег, под некоторыми окнами появляются горы выброшенных за зиму окурков. Жители, выходя покурить на балкон, бросают «бычки» прямо на тротуар или клумбу, показывая свою низкую степень культуры и уважения к людям, – рассказала Татьяна Васильевна.

Также она обратила внимание новополочан на контейнеры для сбора использованных батареек и аккумуляторов. Они расположены в крупных торговых центрах.

0E8A3569

Правильное отношение к бытовым отходам должно стать для всех граждан хорошей привычкой, которая очень скоро позволит белорусам жить в самой чистой стране мира!

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1308
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE