Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Помогая обрести семью. Рассказываем истории новополочанок, которые стали приемными мамами

Истории наших героинь отличает безграничная искренность…Они о трудностях и ежедневных проблемах, с которыми сталкиваются приемные родители, и о том, как их преодолевают. Ведь семья требует много терпения и ежедневной работы, в том числе над собой. И мамой быть иногда совсем непросто.

0E8A3587

Новополочанка Татьяна Аношко даже представить не могла, как изменится ее жизнь после появления приемной дочери.

Аношко

Сколько себя помню, я неспокойно реагировала на сирот, – поделилась Татьяна, – уж очень откликались в сердце их жизненные ситуации. И в 2017 году произошел какой-то толчок, импульс. Боялась, что мне не дадут ребенка, так как я не замужем и воспитываю одна 13-летнюю дочь Анну. А потом вдруг все барьеры спали, и я решила: будь, что будет, но попробовать стоит. Прошла школу приемных родителей и затем в нашей семье появилась Виктория. На тот момент ей только-только исполнилось 4 года.

Не буду скрывать, адаптация проходила тяжело. Малышка с четырех месяцев воспитывалась в детском доме. Для нее взрослый – пустое место. И это не удивительно, ведь они каскадом менялись в ее жизни. То есть доверие отсутствовало напрочь. В своем возрасте она уже пыталась устанавливать правила, бунтовала, специально тянула время, делала все наоборот. Например, говорю: «Викуся, оставляй обувь на коврике». А она специально забегала в квартиру в сапогах. Или вытирала руки об обои, детские штампы ставила на диване. Эмоции и вовсе были слабым местом Вики. Если что-то шло не так, то сразу крик, истерики, хлопанье дверью. И никакие приемы, опыт со старшим ребенком, да и педагогические навыки вообще не работали.

Так мы жили на протяжении трех лет. Признаюсь, было трудно. Спасало общение с подругой, которая тоже взяла ребенка из приюта, только мальчика. Читала, много литературы, советовалась с психологами, специалистами социально-педагогического центра, мамами, воспитывающими приемных детей. И становилось легче. Потихоньку ситуация нормализовалась. Дочь поняла, что у нее появился постоянный дом, семья, ее любят и никто не сделает ничего плохого. Сейчас ей уже 10 и, конечно, ситуации бывают разные. Некоторое бунтарство в характере все же сохранилось. Но даже со всеми недостатками, Вика – замечательный ребенок. И я счастлива, что она появилась в нашей семье.

Следующей историей поделилась многодетная мама Наталья Зудилова. В семье уже воспитывались четверо ребят, поэтому с появлением еще двух мальчишек жизнь заиграла новыми красками. Немаловажен и тот факт, что старшие дочь и сын, Анастасия и Григорий, уже давно проживают отдельно.

Зудиловы

Так как у Насти и Гриши инвалидность по зрению, я не работала, – рассказала Наталья. – И мне нравилось, что могу полностью посвящать себя семье. Но когда дети стали вырастать, почувствовала, что жизнь изменилась: меньше привычных хлопот, в доме как-то тихо. И буквально сразу наткнулась на видео о том, что Матвей ищет дом. Я посмотрела на него и почувствовала, что это мой ребенок. Через полгода после того как Матвей был принят в семью, нам дали трехлетнего мальчика, но пробыл он у нас недолго, так как мать одумалась и забрала сына. А еще через три в семье появился Кирилл.

Не хочу пугать приемных родителей, но они должны четко осознавать, что в вашу сформировавшуюся ячейку попадает травмированный человечек. Он может кричать по ночам, ругаться с вами, не слушаться, требовать постоянное внимание. И это нормально. Главное – понимать, что как прежде уже не будет. Важна и поддержка близких. Мой супруг и младшая дочь всегда на подхвате. Оля любит играть с мальчишками, проводить с ними время. Еще одна вещь, которую я заметила: мальчишки уравновешивают друг друга. Матвей более взбалмошный, гиперактивный, а Кирилл, напротив, спокойный, флегматичный. Трудности были, они есть и сейчас. Важно одно – со всеми проблемами справляемся вместе, так как мы одна семья.

А вот Юлия Соболь уже с 15 лет знала, что возьмет ребенка из приюта. Не прошли даром годы волонтерства.

Соболь

Когда первый раз попала в дом малютки, меня обступили ребята и наперебой кричали: «Мама! Мама! Будь моей мамой! Забери меня!» Конечно, я растрогалась и начала передавать какие-то вещи туда, игрушки сама вязала. И уже на тот момент понимала, что обязательно помогу какому-нибудь ребенку.

Шли годы, я успела родить двоих детей и даже развестись. А летом 2019-го внезапно попадаю в ДТП и оказываюсь на больничной койке. Вот тогда в голову пришла мысль, что так и умру, не осуществив свою мечту. Успешно завершила школу приемных родителей, а в марте 2020 года узнала, что есть девочка, бабушку которой лишили родительских прав. Помню, когда увидела Кристину, так и обомлела: худенькая, маленькая, в одежде не по погоде. Решение забрать приняла сразу. Тогда ей только исполнилось семь и нужно было идти в школу. Она не знала алфавита, совсем не читала. За короткий промежуток времени была проведена колоссальная работа по подготовке. Кристюша часто ленилась, огрызалась и много врала. И тут мне пришла идея: за каждую ложь она должна была учить стишок. Таким образом практически отпало желание лгать. Не поверите, но дочь не раз принимала участие в конкурсах чтецов и занимала там призовые места.

Через некоторое время в семье появилась 10-летняя Алина. Приют закрыли на карантин, она у нас как бы гостила какое-то время, да так и осталась. Период адаптации был невероятно тяжелый, ведь Алинка шустрая, активная девочка. А, Кристина, наоборот, немного невнимательная, рассеянная. Сейчас обе занимаются музыкой, танцами, бисероплетением. К слову, притирались девчонки долго, до сих пор могут возникать какие-то недопонимания. Но для семьи это нормально. Уверена, что даже когда они вырастут, мы продолжим наше общение.

Специалисты сектора охраны прав детства Новополоцкого городского исполнительного комитета, ГУО «Социально-педагогического центра г. Новополоцка» (ул. Калинина, 14) просят граждан, готовых принять в свою семью ребенка, который по сложившимся обстоятельствам не может проживать в кровной, обращаться в отдел по образованию Новополоцкого горисполкома (каб. 326, тел. 50-11-48).

Карина Яроцкая

фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1374
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE