Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Летнее путешествие» можно совершить на одноименной выставке, открывшейся в Детской художественной школе им. И. Ф. Хруцкого

Эх, как бы хотелось в осеннюю пасмурную пору чудесным образом перенестись в теплые погожие деньки. Полюбоваться на красоту цветущих деревьев и трав, неспешно прогуляться по набережной, понаблюдать как солнечные лучи играют на сине-голубой глади реки… Уникальное «Летнее путешествие» горожанам дарит одноименная выставка, открывшаяся в Детской художественной школе им. И. Ф. Хруцкого.

выставка (1)

Авторами разнообразных по колориту и манере исполнения картин, которые украсили экспозиционное пространство учреждения, выступили Инна Шипило, Сергей Данилов, Ирина Башун. Нынешним летом преподаватели ДХШ побывали на Международном пленэре профессиональных художников «Псков приглашает друзей». Среди его участников были живописцы из Южной Кореи, белорусских городов Пинска, Витебска, Полоцка, а также российских Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода и, конечно же, представители главного организатора проекта – Псковской детской художественной школы.

В течение 10 дней мастера кисти писали заповедные территории местного кремля, Мирожского монастыря, Печор, Старого Изборска, Пушкинских гор.

выставка (2)

«Это особенная земля с множеством храмов и красивых зеленых ландшафтов, которые вдохновляют. Передавать их красоту на холсте – одно удовольствие. Можно писать один и тот же храм несколько раз и работа всегда будет иной. Кроме того, пленэр дает возможность пообщаться с коллегами из других стран, почерпнуть у них что-то новое для себя, поэкспериментировать вместе и, таким образом, расширить собственные горизонты», – говорит Инна Шипило.

А Ирина Башун добавляет: «Настроиться на творческий лад помогали экскурсии. Нас повсюду радушно встречали, рассказывали про историю того или иного памятника. Созерцая древнюю архитектуру, старые извилистые улочки, я искренне прониклась самобытностью этих мест».

Чувства и эмоции автора нашли свое отражение в серии работ, написанных акварелью, акрилом и пастелью. К слову, Ирина Иосифовна давний друг псковского пленэра. Она приезжает на него с 2010 года и называет «творческой отдушиной». Не первый раз на масштабном фесте изобразительного искусства побывал и Сергей Данилов. Излюбленным жанром новополоцкого художника, ювелира, педагога, мастера по металлу и деревообработке является пейзаж. Яркие акварельные картины Сергея Александровича с изображением усадеб, монастырей, церквей органично дополнили женский взгляд на вернисаже в ДХШ им. И. Ф. Хруцкого.

Открывая выставку, директор учреждения Оксана Тарасикова восхитилась работами коллег и отметила важную образовательную миссию экспозиции. Как подчеркнула Оксана Семеновна, на таких мероприятиях учащиеся школы могут не только почерпнуть для себя интересные приемы композиционного, цветового решения, но и увидеть масштаб творческого гения своих преподавателей. Ведь для того, чтобы по-настоящему зажечь в юных сердцах желание создавать, педагогу необходимо постоянно совершенствовать личные профессиональные навыки.

Совершить «Летнее путешествие» по красотам псковской земли можно до 12 ноября.

Нелли Радько

телеграм Оставайтесь с нами в Telegram!

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3160
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3158
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1334
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE