Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Мне страшно, что бедные животные пропадут, если мы не поможем». За 130 собаками ухаживают волонтеры в пункте временного содержания безнадзорных животных Новополоцкого КУП ЖРЭО

В субботу редакция газеты «НС» побывала в пункте временного содержания безнадзорных животных Новополоцкого КУП ЖРЭО. Визитеры передали больше 30 кг корма, но это лишь малая толика того, в чем нуждается спасенные четвероногие и их ангелы-хранители – волонтеры.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (9)

Сегодня в приюте содержится 130 собак. Волонтеров мало, поэтому важна любая поддержка, особенно накануне зимы. С приходом холодов нужно утеплить будки. Для этого требуются опилки и солома, стройматериалы и, конечно, сильные руки. Хорошей подмогой будет и передержка. Например, на зимние месяцы. Тогда волонтеры в этот период смогут обеспечить кров большему количеству брошенных нерадивыми хозяевами четвероногих. Немаловажна и помощь с выгулом, уборкой вольеров, а также общение с питомцами, ведь каждому обездоленному животному просто необходима ласка и человеческое участие.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (1)

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (3)

Одна из основательниц пункта временного содержания безнадзорных животных и в целом новополоцкого волонтерского сообщества «Добрые руки» – Маргарита Брикун. В приюте она проводит все свое свободное время. И так уже целых 12 лет – с самого начала его открытия.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (7)

Количество находящихся здесь собак варьируется. Одних забирают быстро, другие слывут старожилами. Например, добродушного пса Тошу, который встретил нас радостным вилянием хвоста, ждет радостное событие: в скором времени его заберут в семью. А вот Раде, Джине, Энжди, Баксу и другим четвероногим повезло меньше. Многие тут живут уже больше 10 лет, со щенячьего возраста.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (4)

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (6)

Все питомцы привиты и стерилизованы, находятся в вольерах и будках. Попадают сюда из отлова, который проводит КУП ЖРЭО на территории города. Обработку, вакцинацию и прочие необходимые манипуляции берет на себя приют. Все делается за счет денежных средств благотворителей. При помощи их пожертвований также закупают корм.

Есть в пункте и собачий хоспис для животных. Кто-то плохо ходит, кто-то ослеп. А у дворняги Тимоши – Эпилепсия. Его поселили отдельно от сородичей, чтобы не нервничал. Лечение проводят всеми силами. Договор с ветклиниками волонтеры заключают опять же за деньги, переданные благотворителями.

Тяжелее всего собакам, которые повторно попадают в приют. Они успели пожить в семье, привыкнуть к теплу и уюту. Причины у нерадивых хозяев разные, но оправдать такой поступок сложно. Многих питомцев безжалостно выбрасывают на произвол судьбы. Так, гончая Ирма скиталась вдоль Западной Двины, пока не попала в добрые руки волонтеров. Постарела и стала не нужна. А у Пончика и его подружки Марты хозяева умерли. Дети вступили о владение дачи и квартиры, а от четвероногих членов семьи открестились.

Сегодня всего три волонтера приезжают в приют на постоянной основе. Этих сил недостаточно. Благо, есть помощь от горожан: неравнодушных много. Активно участвуют в добром деле школы, общественные организации. Подключаются и предприятия. Недавно большую поддержку оказали работники ООО «Эддитэк»: построили будку, укрепили вольер досками и привезли большое количество круп и полуконсервантов.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (5)

С приходом зимы остро стоит вопрос с утеплением и укреплением будок, многие уже выходят из строя. Важна и помощь руками: убрать в вольере, вычесать и подстричь питомцев, разнести воду и еду. Хорошо подсобить и в выгуле. Это даже своего рода отдых – приехать на пару часов после работы или в выходной и пройтись на свежем воздухе с собакой! Такой визит хотя бы раз в месяц не доставил бы хлопот, а для волонтеров стал бы огромной помощью.  Для удобства всех сторон можно составить график.

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (10)

Крайне необходима и передержка. Разместить всех найденных собак в приюте нет возможности. Много животных временно находится у волонтеров объединения «Добрые руки», откликаются на призыв и подписчики сообщества. Кстати, идею в этом направлении уже предлагали городской организации «Красного Креста». Чтобы пожилые люди взяли себе щенка или котенка, хотя бы на пару месяцев. Пока сотрудничество не закреплено, но согласитесь, идея хорошая!  Разве это не здорово – коротать уютные зимние вечера не в одиночестве, а в компании четвероногого друга?

prijut dlja zhivotnyh Novopolock (2)

– У меня такая натура. Я не могу пройти мимо, – рассказала в беседе с корреспондентом «НС»  Маргарита Ивановна. – Мне страшно, что бедные животные пропадут, если мы не поможем. За каждого душа болит.

Признаюсь, волонтерская деятельность – это нелегко. Иногда просто нет сил, например, зимой или в 30-градусную жару. Но собакам ведь не скажешь: «Поиграла и надоело». Это внутренняя ответственность. Хочется, чтобы все воспринимали питомцев, как членов семьи. Ведь они любят нас любыми, в плохом настроении или состоянии здоровья. Они рады видеть нас просто, потому что мы есть.

Мы уверены, что истинные качества белорусов – доброта и милосердие – живут в сердцах наших новополочан. Не проходите мимо, помогите приюту любым посильным участием!

Наталья Харина

Фото Виктора Орлова

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3148
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1293
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE