Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Антонина Прашкович: «На работе я отдаю частичку своей души, но при этом много получаю взамен»

Сегодня «НС» познакомит читателей с по-настоящему уникальной женщиной – специалистом по социальной работе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Новополоцкого центра соцобслуживания населения Антониной Прашкович.

Antonina Prashkovich (1)

За высокую эффективность и преданность делу Антонину регулярно благодарят не только посетители, но и местные власти. В частности, в преддверии Дня Матери ей вручили премию облисполкома имени Героя Советского Союза Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко.

ПРИЗВАНИЕ – ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ

За, казалось бы, простой профессией скрывается поистине целая жизнь. Антонина Прашкович не только ведет документацию, но и практически пропускает через себя все проблемы подопечных. Милосердие для нее – не пустой звук.

Antonina Prashkovich (2)

На работе я отдаю частичку своей души, но при этом много получаю взамен, – делится собеседница. – Это все благодаря моим подопечным. Они открытые, отзывчивые и искренние. От каждого переняла много полезного и нужного, научилась мудрости, стойкости, терпению.

РАБОТА КАК ВТОРОЙ ДОМ

Без толики сомнения можно смело сказать: Антонина Александровна внесла огромный вклад в развитие отделения. Вот уже более 10 лет она практически днюет и ночует там. Ведь, общаясь с «неординарными» людьми, довольно сложно вложиться в установленный график. А особенно если ты креативная и легкая на подъем личность, которая постоянно стремится развиваться и внедрять передовой опыт. Да и трудовые будни специалиста по социальной работе невероятно насыщенные. Это ведение всей документации подопечных, разработка реабилитационных программ людей с инвалидностью, проведения культурно-массовых мероприятий, организация работы кружков, мастерских.

Мы постоянно ищем новые направления реабилитации, чтобы максимально раскрыть и развить творческие способности наших посетителей, привить им навыки самообслуживания, самостоятельности, – добавляет наша героиня. – Кроме того, нужно каждого выслушать, утешить, помочь добрым словом. И не важно: в хорошем ты расположении духа или не совсем. Свои проблемы специалисты оставляют за пределами отделения.
Также ведем проектную деятельность. Например, совместно с нашим политехом составляем информационный и обучающий ресурс «Окно в мир». Разработали инициативу по подготовке и трудоустройству людей с инвалидностью «Работа каждому». Пробуем максимально внедрять информационные технологии. В общем, стараемся и развиваемся.

ВДОХНОВЕНИЕ – В СЕМЬЕ

Для Антонины Прашкович это не просто слова. Ее родные – опора и поддержка, здесь каждый друг за друга в ответе. 17-летняя дочь Ольга является студенткой Новополоцкого государственного политехнического колледжа. А 11-летний Ярослав учится в 6 классе базовой школы №10. К слову, 22 сентября в жизни Антонины произошло знаковое событие: она вышла замуж.

Моего супруга зовут Вячеслав Шкетов. Он певец, артист, музыкант, – рассказывает Антонина. – Часто приезжаем с детьми в Полоцк на его концерты. А если говорить про времяпрепровождение, то любим играть в настольные игры, путешествовать, выбираться на природу. Даже несмотря на загруженный график, стараемся каждый день собираться за столом и обсуждать события. Это очень сближает. Поэтому на работе у меня практически всегда хорошее настроение, ведь мои близкие поддерживают и словом, и делом. Я уверена, что благодаря тому вдохновению, энергии и энтузиазму, которые исходят из нашей семьи, все планы обязательно осуществятся.

Карина Яроцкая

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE