Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что делать с опавшей листвой? Есть несколько вариантов

Все больше деревьев сбрасывают свои наряды, а их красочные листья украшают уютные улицы города. Эстетика – это прекрасно, но возникает вопрос: что делать с опадом? Оставить на месте, сжечь, закопать или компостировать? У каждого хозяина свой поход. Ну а мы расскажем, как можно правильно и с пользой применить это достаточно ценное осеннее сырье.

осень

Почему сжигать листья нельзя?

При сгорании одной тонны растительных остатков в атмосферу выделяется до 9 кг микрочастиц дыма. В их состав входят пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений, а также диоксины и диоксаны – одни из самых ядовитых веществ для человека. Попадая в организм, они угнетают иммунную систему, разрушают гормоны и витамины.

Каждый раз, когда кто-то решает сжигать листву, страдает природа: загрязняется воздух, вода и почва. А это повышает вероятность исчезновения определенных видов животных.

Превращаем листья в ценное удобрение

Метод компостирования является безопасным способом переработки листьев и других органических отходов. А самое главное – не вредит окружающей среде. Нет ничего проще, чем сделать из растительных остатков будущую подкормку для почвы.

Как делать компост?

Чтобы получить богатое гумусом удобрение, необходимо сделать следующее:

✔ выберите участок для компостирования, который должен находиться в 15 м от источника питьевой воды, быть в полутени и хорошо проветриваться. Здесь выкопайте в грунте яму или поставьте компостный ящик;
✔ в подготовленное место уложите опавшие листья послойно (толщина слоя – до 15 см), пересыпая их землей, навозом, азотным удобрением или готовым компостом в соотношении 2:1. Общая высота и ширина компостной массы не должна превышать 1–1,5 м, а вот длина может быть любой;
✔ каждые несколько недель рыхлите кучу, чтобы в ней циркулировал воздух и равномерно распределялась влажность, а чтобы избавиться от возможного неприятного запаха, можно добавлять в компостную кучу порошок из люцерны.
Компост созревает через 3-6 месяцев после того, как вы начали с ним работу. Готовое удобрение нужно распределять по верхнему слою грунта на глубину 7-10 см.

Удобрение для газона

В сухую погоду пройдитесь по газону газонокосилкой со снятой корзиной. Измельченные листья позволят траве дышать и вскоре проникнут в грунт и улучшат его структуру.

Основа для теплых грядок

Чтобы весной получить урожай как можно раньше, опавшие листья поместите до краев в заранее подготовленные траншеи, а выкопанную почву оставьте возле будущих теплых грядок до весны. На листву положите измельченную траву и другие зеленые остатки и полейте траншеи водой. Весной на осевшие листья насыпьте землю, после чего укройте грядки нетканым материалом. Когда они согреются, высадите туда рассаду.

Укрывной материал для многолетников

Сухими листьями укройте на зиму розы, гортензии, хризантемы и другие теплолюбивые многолетние растения. Также опавшей листвой можно замульчировать почву у контейнерных культур. Одеяло из листьев пригодится и луковичным цветам: тогда они зацветут раньше обычного срока.

Совет «НС»

•  Набейте отслужившую свое одежду опавшими листьями и сделайте чучело для двора.
•  Соберите опавшие листья в сетчатые мешочки, добавьте палочку корицы и наслаждайтесь запахом осени.
•  Часть опавших листьев оставьте возле забора, в дальних уголках сада, где не растут огородные культуры, и в приствольных кругах деревьев. В сухих листьях любят зимовать ежи. Так вы поможете этим зверькам обрести удобное место для зимней спячки.

Подготовила Наталья Харина

Фото Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1395
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1004
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 843
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE