Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Комментарии о том, что в гимназии заставляют детей заниматься стоя, читаю с улыбкой». Учитель начальных классов гимназии №1 Новополоцка Екатерина Мишечкина рассказала об уникальном проекте

В гимназии № 1 Новополоцка в начале учебного года стартовал уникальный проект. Первоклашки не только сели за парты, но и встали за специальные конторки доктора Базарного.

По-детски непосредственный 1 «В» встречает дружным: «Здравствуйте!» При этом половина детей сидит за обычными партами, а вторая – стоит. Через 10–15 минут они поменяются местами, рассказывает учитель начальных классов Екатерина Мишечкина:

– С системой ученого, врача, педагога-новатора Владимира Базарного, который разработал методику «Обучение в режиме сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения», мы познакомились в прошлом году. Из Санкт-Петербурга в гимназию приехал директор Информационно-аналитического центра Алексей Севериков, который не первый год занимается здоровьесберегающими технологиями. Позже руководство нашего учебного заведения побывало в Гатчинской гимназии имени Ушинского, где уже 10 лет работают по методике профессора Базарного.

обучение в школе стоя
Все это переросло в интересный проект, главная цель которого – укрепить здоровье детей, увеличив их двигательную активность на уроках. Занятия проводятся в режиме смены динамических поз. В помощь – парты и конторки, их высоту раз в четверть будут регулировать под рост учеников. Физкультминутки, во время которых малыши могут встать на массажные коврики, упражнения по тренировке зрения, развитию творческого воображения – все это первоклашки обожают.

обучение стоя

По команде учителя дети со своими школьными принадлежностями перемещаются от парт к конторкам и наоборот. Все четко, быстро, организованно.

В проекте гимназии № 1 пока только первоклашки. Но почему бы и ребятам постарше не чередовать парты и конторки? Такой вариант рассматриваем, делится Екатерина Мишечкина:

– У меня 30 лет стажа, по опыту могу сказать, что школьникам смена динамических поз во время урока только на пользу. Дети «перезагружаются» и становятся спокойнее, быстрее концентрируются.

Их родители на классном собрании, кстати, тоже смогли испытать плюсы мебели, которую доктор Базарный «прописал», на себе. Любопытно, что и без интернет-резонанса не обошлось. Екатерина Валерьевна вспоминает:

– Комментарии о том, что в гимназии заставляют детей заниматься стоя, читаю с улыбкой. Реальные отзывы первоклашек и их родителей положительные. Да и желающих попасть в проект было столько, что понадобился чуть ли не конкурсный отбор. До сих пор многие интересуются дополнительным местом, но мы и так сделали максимальный набор – 28 человек.

Первые результаты проекта, в котором участвует 1 «В», станут известны совсем скоро. Школа заключила договор с местной поликлиникой, которая закрепит за классом медика. Он будет регулярно отслеживать здоровье первоклашек, в том числе по таким параметрам, как осанка и острота зрения.

Полную версию читайте на sb.by

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1354
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE