Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Подросток из Новополоцка оказался на скамье подсудимых. Парень делал «закладки»

Желание заработать «легкие деньги» приведет за решетку очередного несовершеннолетнего. О том, как 15-летий новополочанин построил недолгую карьеру «закладчика», рассказала прокурор города Елена Гришаева.

прокурор Новополоцка Елена Гришаева

Призывом «косить монету» встретил школьника из Новополоцка куратор из телеграмм-канала, предлагавшего быстрый заработок. «Подросток находился в трудной жизненной ситуации: после долгой болезни умерла мама, воспитанием ребенка занималась бабушка, – отметила Елена Гришаева. – Однако, как казалось родным, в деньгах он не нуждался. Все необходимое, даже, сверх того, у мальчика было, включая недешевую электронную сигарету».

Однако парню хотелось большего: доказать свою «взрослость», совершать траты на не детские развлечения, на которые родные деньги бы не дали. Подросток неоднократно был участником всевозможных профилактических мероприятий, много раз слышал выступления сотрудников правоохранительных органов и педагогов об опасности «легких заработков», которые предлагают в сети Интернет, об ответственности за распространение запрещенных веществ. Но к полученной информации школьник отнесся с пренебрежением, что и привело к серьезным проблемам с законом.

– Молодой человек осознанно занялся поиском «высокооплачиваемой работы»: самостоятельно по ссылке связался с куратором Интернет-магазина и выразил желание стать «закладчиком». С помощью куратора прошел инструктажи и получил задания, которые принялся выполнять с завидной активностью, – посвятила в подробности дела прокурор Новополоцка. – Координатор преступной деятельности подогревал азарт и жадность: «лови деньгу!», «до 1 400 рублей за неделю!». Но и семи дней подобная «трудовая деятельность» не продлилась.

Предупреждения сотрудников милиции о короткой карьере «закладчика» не являлись пустой «страшилкой», но парень этого не понимал. От момента регистрации в чате до задержания подростка прошло ровно пять дней. Школьник успел разложить три «клада», за что ему было начислено 60 рублей, которые он так и не успел получить. Первого сентября, в праздничный День знаний, парень был заключен под стражу. Печальная альтернатива школьной линейке.

– По сложившейся правоприменительной практике действия лиц, осуществляющих преступную деятельность в составе интернет-магазинов, специализирующихся на распространении психоактивных веществ, квалифицируются по ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, как незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные организованной группой с целью сбыта. Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от десяти лет, – рассказала Елена Гришаева. – Именно по этой статье школьнику и было предъявлено обвинение. После изучения уголовного дела в прокуратуре города, оно было направлено для рассмотрения в суд Новополоцка, мера пресечения в виде заключения под стражей оставлена без изменения.

Пока указанное выше уголовное дело изучалось в прокуратуре, 27 октября на автодороге Витебск-Орша сотрудниками милиции был задержан еще один пятнадцатилетний школьник из Новополоцка. При себе у парня находилось около 100 граммов особо опасного психотропного вещества альфа-PVP. Следствию предстоит выяснить, как долго длился «трудовой стаж» очередного юного «закладчика».

Подготовила Екатерина Войшнарович

фото из архива «НС»

фото на превью носит иллюстративный характер

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1346
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE