Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Что делать с находкой? На вопрос ответили в Новополоцком ГОВД

Как бы вы поступили, если бы нашли чужие кошелек, телефон или сумочку? У каждого на этот вопрос будет свой ответ. Однако в Новополоцком ГОВД рассказали какой из них – правильный.

НАЙДЕННЫЙ КОШЕЛЕК

Старший участковый инспектор милиции Денис Грищенко поясняет: «Если в найденном бумажнике есть какие-то пластиковые карточки, визитки, пропуска или другие предметы, с помощью которых можно установить личность владельца, с ним нужно как можно скорее связаться и все вернуть. Иначе это будет считаться уже присвоением потерянной вещи – фактически вы завладели заведомо чужим имуществом».

Конечно, мало кто оставляет в кошельке записку с номером своего телефона. Что делать, если владельца установить не удается? «Нужно немедленно обратиться в госорганы: милицию, исполком, совет депутатов в том населенном пункте, где вы нашли предмет, – отвечает Денис Алексеевич. – При этом гражданин, нашедший вещь, имеет право хранить ее у себя либо сдать на временное содержание в орган, куда обратился с находкой. Правда, не совсем. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке хозяин не найдется, то предмет по закону будет уже принадлежать вам».

На находке можно законно заработать: потребовать от владельца вознаграждение в размере не более 20% стоимости найденного. Сумма определяется по соглашению сторон либо через суд. «Но если тот, кто нашел вещь пытался скрыть это и не заявил об этом, то права на вознаграждение не будет», – уточнил старший участковый инспектор.

А ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕНЬГАМИ?

С кошельком понятно. А вот с купюрой, лежащей посреди дороги, ситуация уже куда более сложная. Кто же из нас переписывает номера всех банкнот, которые проходят через наши руки?

– Когда человек видит, что деньги выпали у кого-то, и присваивает их, это грозит возбуждением уголовного дела по части 1 статьи 205 Уголовного кодекса – кража, – предупреждает Денис Грищенко. – Санкция его предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа или исправительных работ на срок до двух лет, или арест или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок. Вот такая цена за не самую большую присвоенную сумму.

Административная или уголовная ответственность наступают в зависимости от суммы. По статье 11.4. КоАП Республики Беларусь «Присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада» ответственность не такая жесткая наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Если присвоенная сумма или денежный эквивалент имущества имеет особо крупный размер, который превышает 1000 базовых величин, то в ход вступает статья 215 Уголовного кодекса. Она предусматривает общественные работы, штраф или арест на срок до трех месяцев.

КАКИЕ ВЫВОДЫ

– Когда вы нашли потерянную вещь в ресторане, магазине, каком-либо учреждении нужно сообщить о ней в администрацию. В общественном транспорте лицами, которых надо известить о находке, будут водитель, машинист, кондуктор или проводник, например, – рекомендует старший участковый инспектор. – Нужно помнить о безопасности. Брать находку в руки – это уже рискованно. Ее внешний вид может скрывать истинное предназначение вещи.

Прецедентов, увы, много. В мире не раз случалось так, что под видом безобидной коробки или игрушки пряталось взрывное устройство. Поэтому следует запомнить время, когда вы нашли утерянный предмет, постараться, чтобы люди отошли подальше от него и дождаться прибытия следственно-оперативной группы.

Подготовила Екатерина Войшнарович

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3164
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1339
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 998
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE