Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Старший участковый инспектор милиции Новополоцкого ГОВД Иван Голякович: «Участковый – от слова «участие»

17 ноября белорусские милиционеры празднуют солидный юбилей – 100 лет назад была образована служба участковых инспекторов. С тех пор эти сотрудники находятся на передовой решения человеческих проблем, и всегда готовы быстро прийти на помощь.

Иван Голякович

Вначале разговор с нашим героем был похож на рапорт. Старший участковый инспектор милиции Иван Голякович без запинки перечислил те категории граждан, которые нуждаются в особом внимании со стороны правоохранителей. Сообщил, что обстановка на вверенной территории стабильная и контролируемая, а также рассказал про взаимодействие с другими субъектами профилактики. Но проведя небольшое «расследование», удалось установить, что Иван Владимирович посвятил службе в Новополоцком ГОВД уже почти два десятка лет и большую часть этого времени является участковым.

Были в биографии майора милиции и нестандартные случаи. Так, например, в 2012-м, еще будучи капитаном, он прибыл по вызову на бытовой скандал. 53-летняя новополочанка сообщила, что пьяный бывший муж устроил дебош и избил ее. На момент прибытия сотрудников ссора якобы утихла, и милиционеры приступили к выполнению процессуальных действий: рядовой пошел опрашивать соседей, а капитан Голякович отвел потерпевшую на кухню, чтобы принять заявление.

В этот момент из коридора с охотничьей двустволкой в руках выскочил нетрезвый мужчина и выстрелил в бывшую супругу, ранив ее в ногу. Второй выстрел в женщину Иван Владимирович предотвратил: бросился наперерез и отвел ствол оружия вниз, «стрелок» попал в пол. Капитан обезоружил дебошира, вызвал машину «скорой», доложил о происшествии в отдел и начал оказывать раненой помощь.

Старший участковый инспектор говорит, что больше таких инцидентов с ним не было, однако сталкиваться с агрессией жильцов, безусловно, приходилось не раз. Спросила Ивана Голяковича, пропускает ли он через себя личные проблемы людей. Иван Владимирович ответил, что лучше этого не делать, ради собственного здоровья. Однако, копнув глубже, я убедилась, что он несколько лукавит, потому что на вопрос «Что для Вас служба?», майор, не задумываясь ответил: «Участковый – от слова «участие».

Наш герой рад, когда удается решить какую-то проб­лему человека: «Самое ценное для меня, когда гражданину помог, и больше он не возвращается к милиционерам с этим вопросом. Приятно слышать слова благодарности. Однажды обратилась ко мне женщина: сын стал злоупотреблять алкоголем. Я пришел, поговорил, разъяснил какими могут быть последствия бытового пьянства. Какое-то время спустя встречаю мать, а она сообщает – бросил! И благодарит. А вообще я рад за тех, кому никогда не приходилось просить помощи у правоохранителей. К счастью, есть и такие люди».

передача оборудования в детскую поликлинику

Старший участковый инспектор не упоминает и о том, как они с коллегами решили приобрести оборудование для учреждения здравоохранения, когда получили компенсацию морального вреда по уголовному делу. «Зачем нам эти деньги, решили мы тогда? А детской поликлинике действительно нужно», – скромно говорит Иван Голякович.

Родные и близкие за главу семьи, конечно, переживают, но за столько лет привыкли, что у него небезопасная работа. А 6-летний сынишка участкового инспектора уже задумывается пойти по стопам неравнодушного отца.

Екатерина Войшнарович

Фото Виктора Орлова и из архива «НС»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE