Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Повышение эффективности организации пассажирских перевозок обсудили на коллегии Комитета госконтроля Витебской области

На коллегии Комитета государственного контроля Витебской области 17 ноября 2023 года рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых для повышения эффективности организации пассажирских перевозок и деятельности организаций, их осуществляющих. Также были заслушаны предложения по задействованию дополнительных резервов для выполнения поручений Главы государства в данной сфере.

кгк

В настоящее время в республике принимаются меры, направленные на решение проблем в сфере пассажирских перевозок. В ходе работы учитываются предложения Комитета государственного контроля, внесенные Главе государства. Уже достигнуты определенные положительные результаты. Однако еще существуют нерешенные вопросы. За девять месяцев 2023 года городские пассажирские перевозки, осуществляемые государственным перевозчиком, окупились лишь на 55%, пригородные – на 41%. В результате проведенных контрольных мероприятий были выявлены незадействованные резервы на общую сумму 4 миллиона рублей. Это сокращение затрат и снижение убытков за счет оптимизации сверхнормативной численности, передачи непрофильных активов, таких как общежития и оздоровительные лагеря, а также вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества и взыскание долгов.

Большая доля обращений граждан в Комитет государственного контроля касается несоблюдения расписания перевозок. Люди часами простаивают на остановках, а затем вынуждены с «боем» протискиваться в переполненный транспорт. Это оказалось связано с недобросовестной конкуренцией. В настоящее время 40% пассажиров перевозят частники. Также существует проблема нелегальных перевозчиков. Выявлены предпосылки для сокрытия выручки, минимизации отчислений в ФСЗН и подоходного налога. В ряде мест часть зарплаты выплачивают «в конвертах».

По результатам проверок УДФР по Витебской области только по двум частным перевозчикам доначислены налоги на сумму более 1,2 миллиона рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

Коллегией предложено Витебскому облисполкому принять дополнительные меры по повышению эффективности перевозок, в том числе организовать мониторинг пассажиропотока, что позволит перераспределить социальные городские маршруты между государственными и частными перевозчиками. Целесообразно привлекать и закреплять водителей, создавая им условия для отдыха на конечных остановочных пунктах. Контрольные мероприятия по данному вопросу будут продолжены.

Подготовил Виктор Бортников

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3168
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3163
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1352
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE