Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Никто не остается в стороне! На борьбу со снегопадом вышли не только коммунальные службы, но и жители города

В начале зимы Международный день добровольцев как никогда актуален. На минувшей неделе Беларусь накрыл циклон «Оливер», который намел пушистые сугробы чуть ли не по колено высотой и значительно ограничил движение транспорта. На борьбу с последствиями стихии в Новополоцке вышли неравнодушные горожане. В их числе – активисты городской организации общественного объединения «БРСМ».

0E8A0804

0E8A0823

0E8A0809

Особенно плотно на уборке снега потрудились представители волонтерского движения «Доброе сердце» из различных первичек общественного формирования города. Студенты Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой и учащиеся политехнического колледжа расчищали прилегающие территории музея истории и культуры, музыкального колледжа, жилого фонда, а ученики средней школы №2 им. Евгении Анатольевны Трапезниковой – выставочного зала и многоэтажки на Юбилейной, 1.

Работающая молодежь из Новополоцкого отдела Департамента охраны отправилась на помощь ЖЭСу №2. Пятеро сотрудников, проходящих первоначальную подготовку в подразделении, были задействованы в очистке лестниц и подъездов дома по улице Молодежная, 31. Как рассказал, майор милиции, старший инспектор по профессиональной подготовке группы кадров департамента Михаил Милянтей, все ребята служат в отделе с лета нынешнего года в званиях младших сержантов: «Утром у них физподготовка. Но в связи с погодными условиями мы решили перенести занятия на улицы Новополоцка. Потрудились с пользой для горожан и собственного здоровья. В целом, если говорить о нашей первичной организации «БРСМ», то сейчас в ней состоят около 40 человек. Это активные, инициативные юноши и девушки, которые с энтузиазмом откликаются на различные добровольческие инициативы».

0E8A0760

0E8A0793

0E8A0787

0E8A0902

 

0E8A0853

Например, Никита Бондаренко родом из живописного городского поселка Россоны. О службе в органах мечтал с юности, поэтому после окончания политехнического колледжа отправился в Департамент охраны. Считает эту профессию достойной и нужной обществу. Новополочанин Вадим Гузок, однокурсник Никиты. В союзе молодежи состоит со школьных лет. Не раз в составе трудовых отрядов работал в учреждениях и на предприятиях города в летний период, участвовал в акциях общественного объединения. Когда выдалась возможность помочь городу, вызвался одним из первых. «Я и у подъезда своего дома всегда убираю, когда нужно. Ведь мне не все равно, как выглядит родной город», – отмечает Вадим.

И это далеко не единичный случай, когда активисты союза молодежи оказываются на передовой в борьбе с погодными условиями. В беседе с корреспондентом «НС» первый секретарь Новополоцкого горкома ОО «БРСМ» Валерия Голубева отметила, что волонтеры движения «Доброе сердце» регулярно убирают снег у крупных торговых объектов, на территориях учреждений образования, культуры. В рамках республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси» помогают приходам храмов Святого Архангела Михаила и иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Возвращаясь к циклону «Оливер», хочется отметить работу коммунальных служб. В пиковые дни стихии сотрудники новополоцкого ЖРЭО трудились на расчистке территорий от снега днем и ночью. Были задействованы 15 единиц техники, находящиеся на балансе коммунальщиков. Еще 15 спецмашин из девяти новополоцких предприятий к уборке привлекли городские власти.

На призыв навести порядок во дворах откликнулись трудовые коллективы и неравнодушные горожане. «Особенно активно проявили себя жители молодых микрорайонов, – отметил начальник жилищно-коммунального хозяйства Новополоцкого горисполкома Леонид Кулаженко. – В городе постоянно курсируют трактора и погрузчики, дорожки посыпаются песчано-соляными смесями. Трудятся порядка 200 сотрудников ЖКХ. Однако предотвратить последствия непогоды – дело не быстрое. Многие дворовые территории все еще нуждаются в уборке. Работа идет».

К слову, высота снежного покрова в районах Витебской области по сей день доходит до 29 сантиметров. Больше всего осадков выпало на Гомельщине, наименьшее количество – на Гродненщине. Госавтоинспекция предупреждает, что отдельные участки дорог остаются скользкими. А синоптики утверждают, что расслабляться не стоит. Зима продолжит опережать календарь, и температура воздуха в городах окажется ниже климатической нормы на 5-7 градусов. Придут морозы, временами будет идти снег. По всей видимости новополочанам еще не раз придется сплотиться на борьбу с последствиями стихии.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE