Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк и Верхнедвинск планируют укреплять сотрудничество в рамках молодежной политики и общественных инициатив

Эта тема стала центральной на выездном заседании президиумов городского и районного Советов депутатов, которое прошло в минувшую пятницу.

В живописном крае слияния двух рек, Западной Двины и Дриссы, новополочан встречали как близких родственников. На гостеприимной Верхнедвинщине участники встречи возложили цветы к мемориалу жертвам фашизма д. Янино.

сотрудничество Новополоцк_Верхнедвинск (8)

Познакомились с историческими достопримечательностями города, деятельностью районного центра культуры и народного творчества, физкультурно-спортивного комплекса «Импульс». Свою продукцию во всей красе представило ведущее предприятие района – маслосырзавод «Ян Сыродел».

IMG_7190

Сегодня на нем трудятся свыше 400 человек. В сутки производится несколько тонн сыра на самый изысканный вкус, в чем члены выездной коллегии смогли убедиться лично.

Мы всегда рады гостям. И я очень надеюсь, что вы еще не раз посетите наши места. Ведущей отраслью современной Верхнедвинщины является сельское хозяйство. Из 13 предприятий этого направления 7 объединены в агропромышленный комплекс во главе с маслосырзаводом. Полным ходом идет строительство и реконструкция молочно-товарной фермы. По итогам нынешнего года мы заняли второе место по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а по уровню средней заработной платы вышли на третье место среди сельских районов области.

Богатую историю имеют наши льнозавод, ОАО «Инвет» и «Верхнедвинский райагросервис». Развивается и городская среда. Недавно мы завершили реконструкцию моста через реку Дрисса, обустроили парк, открыли спортивные площадки, детские игровые комплексы, – в приветственном слове сказала председатель районного Совета депутатов Ирина Козел и выразила благодарность ОАО «Нафтан», которое с 2011 года оказывает шефскую помощь в работе их сельских населенных пунктов.

О том, как живется самой активной части общества в Верхнедвинске рассказала председатель Молодежной палаты при районном Совете депутатов Виктория Яловик.

сотрудничество Новополоцк_Верхнедвинск (3)

Под руководством Виктории Юрьевны орган самоуправления начал свою работу в минувшем году. Его участниками стали 29 специалистов до 31 года из разных отраслей. Интересно, что история образования палаты берет свое начало в 2015 году, с момента, когда юные жители пограничного региона приезжали в Новополоцк и перенимали опыт у нашего парламента детей и учащейся молодежи.

сотрудничество Новополоцк_Верхнедвинск (5)

Важность налаживания крепких дружественных связей с соседями в своей речи отметил и председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич:

– Нередко мы подписываем соглашения о сотрудничестве с городами за сотни километров от нас, при этом потенциал взаимодействия с ближайшими соседями используем не в полной мере. Тем временем у нас много точек соприкосновения, которые могли бы идти на пользу обоим. Так, нынешним летом Новополоцк официально подружился с Глубокским районом. И это уже дало свои положительные результаты. Особенно по линии молодежной политики. Перспективных направлений взаимодействий с Верхнедвинском не меньше. Какую сферу не возьми, везде можно достичь взаимопонимания и приносить пользу друг другу.

О том, что юное поколение новополочан делает для развития любимого города, в своих докладах представили председатели Молодежного Совета (парламента) при Новополоцком городском Совете депутатов Сергей Портянко, парламента детей и учащейся молодежи Антон Воробей.

сотрудничество Новополоцк_Верхнедвинск (4)
После официальной части состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между Верхнедвинским районным Советом депутатов и Новополоцким городским Советом депутатов, а также протокола намерений о взаимодействии молодежных формирований регионов. Таким образом, стороны высказали заинтересованность в развитии контактов на уровне депутатского корпуса, поддержки и продвижения общественных, гражданских инициатив.

сотрудничество Новополоцк_Верхнедвинск (7)

Нелли Радько

Фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3155
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1309
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE