Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Тертель прокомментировал задержание белоруса, бывшего работника «Нафтана», по делу о теракте на БАМе

тертель

Мотивом белоруса, который был задержан ФСБ за теракт на БАМе, были корысть, а также перевернутые ценности и сознание. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я подтверждаю этот факт. Речь идет о нашем гражданине, жителе Витебского региона, бывшем работнике «Нафтана», который был уволен в декабре 2020-го за причастность к экстремистской деятельности. Мотивы прежде всего корыстные. Ему выплатили определенные суммы, еще большие были обещаны. Кроме того, мотивом стало перевернутое сознание и перевернутые представления и ценности», – сказал Иван Тертель.

По его словам, вербовка белоруса, как и некоторых других наших сограждан, осуществлялась украинскими спецслужбами дистанционным путем. «Примеры — та же Вилейка, где были завербованы наши граждане. Это и попытки терактов в Минской и Витебской областях, что было показано в прессе. Украинские спецслужбы в том числе используют людей с проблемами с психикой, больных людей. Это нехорошая практика», — подчеркнул председатель Комитета госбезопасности.

Иван Тертель отметил, что КГБ Беларуси гордится тем, что является правопреемником КГБ СССР: «В сообществе мировых спецслужб были определенные неписаные правила. Мы и сейчас их придерживаемся. Например, одно из таких правил – не использовать в своей работе детей, не работать против детей сотрудников противостоящей спецслужбы, если они не в профессии. Не все их соблюдают, даже американцы начинают от них отходить. Но мы этот принцип соблюдаем. А украинская сторона использует этот момент, не соблюдают его и прибалты».

В настоящее время, продолжил председатель КГБ, над задержанным белорусом идет следствие. «Мы тоже принимаем в этом участие и разбираемся в ситуации с учетом того, что это наш гражданин. Отдельные моменты, чтобы не навредить следствию, раскрыть не могу. Но хотел бы наших граждан предупредить, что это серьезное преступление. По российскому законодательству наказание вплоть до пожизненного. А в нашем случае речь идет о смертной казни. Это особо тяжкие преступления, хочу предупредить наших граждан, что ни одно из них не остается нераскрытым», – заявил он.

Иван Тертель добавил, что на белорусской территории удается предотвратить такие преступления. «Но я призываю наших граждан быть бдительными и не втягиваться в игры иностранных спецслужб. Та же террористическая организация BYPOL полностью финансируется СБУ. Мы знаем сотрудников, которые там инструктируют и работают», – заключил председатель КГБ.

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1348
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE