Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополочанка Дарья Божок удостоена награды ЮНИСЕФ «Лучший волонтер» в номинации «Фандрайзинг»

Многие хоть раз слышали про такую организацию, как ЮНИСЕФ. Но мало кто узнавал, чем именно занимаются волонтеры и как им удается сделать жизнь граждан нашей страны лучше.

Дарья Божок (1)

Героиня нашей публикации – юная и амбициозная студентка 1-го курса Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Дарья Божок. Волонтерской деятельностью девушка начала заниматься относительно недавно, но даже за такой короткий период смогла достичь невероятных результатов. За свои успехи Дарья была удостоена награды ЮНИСЕФ «Лучший волонтер» в номинации «Фандрайзинг». К ней как нельзя точно подходит высказывание: «Удача любит смелых, инициативных и деятельных людей».

вопрос2  Даша, расскажи, что привело тебя в ЮНИСЕФ?

– Моя волонтерская деятельность сразу началась масштабно. Изначально я, как и многие, не знала всей «внутренней кухни». Просто увидела в соцсети историю подруги о том, что она находится на крупном выездном мероприятии для волонтеров ЮНИСЕФ. И мне тоже захотелось посетить нечто подобное. Узнала, как попасть в их ряды: зашла на сайт, прошла необходимые курсы и после этого меня добавили в беседу. Так я оказалась в этой сфере.

вопрос2  А какие инициативы и мероприятия тебе запомнились больше всего?

– Первая моя акция была связана с темой необходимости вакцинации детей. Мы работали с Новополоцкой городской детской поликлиникой: информировали граждан, раздавали листовки, а деткам, которые делали прививки в этот день, наклеивали красочную наклейку. Но самое запоминающееся – это волонтерская неделя на «Славянском базаре» в Витебске. Там и случилось мое самое большое достижение: из всех собранных пожертвований для программы «Семья каждому ребенку» половину собрала я одна. Так открыла в себе талант к фандрайзингу. Волонтерила на молодежном форуме «SOS-Детские деревни Беларусь», Минском полумарафоне. А в промежутках между крупными мероприятиями всегда стараюсь посещать тренинги.

Дарья Божок (2)

вопрос2  В чем находишь внутреннюю мотивацию заниматься волонтерством?

– Мне кажется, что моя добровольческая деятельность – то, ради чего я живу. В основном мы работаем с детьми. Очень часто это ребята с особыми потребностями ввиду состояния здоровья. Многие люди не знают, как с ними общаться, поэтому просто закрываются от них. Поначалу мне тоже было сложно. Но в процессе игры и разговора я получаю столько положительных эмоций! Узнаю уникальные истории родителей, стараюсь поддержать и выслушать каждое мнение. Я люблю ту энергию, которую отдаю и получаю. Еще один неочевидный плюс – частое общение с иностранцами и возможность преодолеть языковой барьер.

вопрос2 Может быть поделишься с нашими читателями волонтерским проектом своей мечты?

– На каждом мероприятии и тренинге, где я бываю, нам нужно разрабатывать новый проект, поэтому в целом идей у меня много. Очень хочу поработать по проблеме неосведомленности в сфере полового воспитания и психологической помощи. Мне кажется, сейчас это довольно актуально. Реализовать задумку несложно, но безусловно, мне нужна помощь специалистов. Хотелось бы создать безопасное пространство для подростков, где они могли бы получить ответы на волнующие вопросы. Важно, чтобы дети были уверены в анонимности и не боялись делиться. Это может быть телеграм-бот или целый центр – пространство, куда можно будет обратиться с проблемой, а также прийти на интересную лекцию от эксперта.

Анна Баранок

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE