Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Отец для младшей сестренки. История одной новополоцкой семьи

Еще несколько лет назад юная Таня Шидер была одной из тысяч девочек, живущих обычной жизнью и мечтающих побыстрее стать взрослыми.

Могла ли она представить, что повзрослеть ей придется значительно раньше, чем это задумано природой? Конечно, нет. Однако судьба распорядилась несколько иначе: в 2020 году у Тани умирает мама, а в 2022-м погибает отец. На помощь младшей сестре незамедлительно пришел старший брат Александр Рябиков, который стал для нее не просто опекуном, а настоящей опорой и защитой.

семья Шидер (3)

– Несмотря на то, что отцы у нас разные, Танюшу очень люблю, – поделился собеседник. – Я понимал, что кроме меня ей некому помочь. Близких родственников нет, а спокойно жить, зная, что мой родной человечек находится в приюте, просто не смог бы. Поэтому собрал необходимые документы и оформил опекунство.

На протяжении длительного периода Александр помогал сестре адаптироваться к новой жизни без родителей, обеспечивая не только материальную поддержку, но также заботу и внимание, которые были ей так необходимы. Со временем Таня вновь смогла вернуться к обычной жизни. И сейчас она – спокойный и самостоятельный для своего возраста ребенок: моет посуду, убирается в комнате, выбирает одежду и игрушки.

семья Шидер (2)

К тому же обожает творчество, – добавил старший брат. – Любит петь, рисовать. После учебных занятий с удовольствием посещает объединение по интересам «Музыкальная капель». Праздники проводит активно, принимая участие в мероприятиях, концертах.

Чтобы порадовать сестренку, я научился вкусно готовить. Занимаюсь домашней выпечкой, постоянно осваиваю новые рецепты. А моя самая главная помощница в кулинарных делах, конечно же, Таня.

Казалось бы, это ли не начало счастливой и беззаботной жизни для десятилетней девочки. Однако не обошлось без маленькой ложки дегтя. Таня Шидер является ученицей второго класса и, к сожалению, учеба дается ей непросто. Поэтому обучается она в классе интегрированного обучения и воспитания.

После смерти родителей сестре было явно не до учебы, – рассказал Александр. – Но все трудности мы проходим плечом к плечу, поэтому уверен, что в самом ближайшем будущем ситуация наладится. Тем более, я стараюсь все для этого делать. Выполняю с ней домашние задания, по вечерам читаем книги, играем в развивашки.

семья Шидер (1)

Моментами сестренка ленится, огрызается, но я понимаю, что это ребенок, и делаю скидку на возраст. Например, даю ей какое-то время отдохнуть, позаниматься своими делами, но потом все равно мы доделываем все упражнения до конца. Таким образом воспитываем в ней дисциплину.
Интересуюсь у Александра, кем он себя чувствует – отцом или братом.

Нельзя однозначно сказать, бывает и так, и так, в зависимости от ситуации, – без раздумий ответил он. – Я горжусь тем, что у меня хватило мужества и сил, чтобы пройти это. В планах – продолжать работать, развиваться, подтянуть здоровье свое и Тани. Главное, сделать так, чтобы сестра выросла образованным, открытым и самостоятельным человеком, раскрыла потенциал. В общем, стала такой, какой мечтает. Вот тогда я буду по-настоящему счастлив!

Карина Яроцкая

Фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE