Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Совопад какой-то!» Как в Новополоцке спасали редких пернатых

В начале декабря местные сообщества в соцсетях всколыхнула новость: во дворе Молодежной, 136 обнаружили сову. Птица сидела на окне третьего этажа, выглядела ослабленной и испуганной. Объединившись вместе, жители города провели целую операцию по спасению животного.

Лесной гостьей оказалась длиннохвостая неясыть, которая внесена в список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, включенных в Красную книгу. У многоэтажки она просидела несколько суток. Птица настолько ослабла, что даже не сопротивлялась стае атаковавших ее ворон. Неравнодушные новополочане обратились в городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды сразу, как только ее обнаружили. Межведомственная комиссия приезжала на вызов дважды.

сова в Новополоцке (1)_

Первый осмотр показал – отлавливать птицу не нужно, видимых повреждений нет. Спустя сутки пернатая совсем ослабла, поэтому незамедлительно был подписан акт об изъятии хищника из природы. Волонтеры оперативно организовали доставку обессиленной совы в Могилевскую область. Именно там находится частный приют, где занимаются лечением диких птиц и животных. После осмотра новополоцкой совы узкие специалисты констатировали: «Надежда есть, но ее очень мало». Пернатая практически погибала на глазах. У птицы – сильнейшая черепно-мозговая травма, которая дала осложнение на опорно-двигательную систему, повреждения крыльев и многочисленные ушибы груди.

Самостоятельное изъятие диких животных из природы запрещено, за это предусмотрена административная ответственность. В случае обнаружения диких животных, находящихся в бедственном положении, необходимо сообщить об этом в инспекцию по телефону 50-20-54, в МЧС – 101 либо в милицию – 102.

После публикации этого заключения пользователи соцсетей «взорвались» гневными комментариями в адрес инспекции: «Почему не помогли вовремя?», «Надо было сразу изъять!», «Куда смотрел ветеринар?», «Привлечь за невыполнение должностных обязанностей!». С каждым днем резонанс все больше на­растал.

Корреспондент «НС» связалась с представителями инспекции и попросила прокомментировать ситуацию. Главный специалист Александр Конаш сообщил, что сотрудники в своих действиях четко руководствовались постановлением Совета Министров Республики Беларусь №237 «О взаимодействии государственных органов, иных организаций при обнаружении дикого животного». По его словам, впервые длиннохвостая неясыть была обнаружена еще 10 ноября на территории филиала «Новополоцкжелезобетон». Работники предприятия спасли беднягу от атаки ворон и позвонили в инспекцию. В тот же день комиссия выехала на место. Ветеринарный врач осмотрел животное и констатировал отсутствие травм и заболеваний, поэтому птицу выпустили в естественную среду обитания.

сова в Новополоцке (2)

Во второй раз в инспекцию обратились уже в декабре. Жители дома №136 по ул. Молодежной заметили неясыть на подоконнике своего окна. Ко времени прибытия комиссии сова перелетела на ветку дерева на уровне четвертого этажа. После визуального осмотра ветеринара птицу вновь решили не отлавливать.

Однако спустя пару дней нам поступил тревожный звонок – горожане сообщили, что птица находится в бедственном положении вблизи дома №144 по улице Молодежная, – рассказывает Александр Конаш. – Неясыть снова подверглась нападению ворон и была травмирована. Срочно было решено отловить животное, ведь ему грозила гибель. Неоценимую помощь в этом оказали волонтеры нашего региона. Сову сразу же осмотрел начальник Новополоцкой ветеринарной станции Андрей Жизневский. Крылья птицы оказались поврежденными, поэтому комиссия постановила – передать ее для лечения и временного содержания в природоохранное учреждение. После реабилитации будет рассмотрен вопрос о ее выпуске в естественную среду обитания.

Могилевские специалисты поделились с корреспондентом последними новостями: птица уже чувствует себя лучше. На лапах пока не стоит, но аппетит проснулся. Теперь пернатой предстоит долгое лечение. Приют работает на добровольных началах, поэтому если желаете оказать помощь в лечении новополоцкой совы, заходите на сайт ptici.by и оставляйте пожертвование.

Кстати, в стационаре этого учреждения сейчас находится еще одна краснокнижная сова из Нефтеграда – серая неясыть. Недавно местные жители нашли ее истощенной до критического состояния. Многие шутили: «За длиннохвостой ее кавалер прилетел». Самец ли это – неясно, поскольку не так-то просто узнать пол совы. Для этого нужно или ждать периода размножения, наблюдая за поведением спаривающихся, или отправлять перья на анализ ДНК, но в нашей стране такую процедуру не проводят.

Пока птицу откармливают и уже совсем скоро выпустят на волю. Волонтеры приюта удивляются: «В вашем городе совопад какой-то!». Действительно, диких животных в черте Новополоцка жители замечают все чаще. Почему так происходит – стоит обсудить с компетентными специалистами. Материал по этой теме читайте в ближайших номерах «НС».

Справочно:

Длиннохвостая неясыть – крупная сова, которая по размеру уступает только филину и бородатой неясыти. Длина ее тела – 49-62 см, размах крыльев –
115-140 см, масса – 680-970 г. Окраска преимущественно светло-серая, охристая, глаза черно-коричневые, клюв желтый, при этом из общего облика хорошо выделяется длинный полосатый хвост.

Основными охотничьими угодьями неясыти служат лесные опушки и края вырубок или гарей, примыкающих к лесу. Здесь совы с присады подолгу подкарауливают свои жертвы, схватывая их обычно с земли. Реже, скользя бесшумно и легко, они облетают территорию в неторопливом поисковом полете в 2-4 м над землей. На охоту хищник отправляется иногда задолго до захода солнца, а в пасмурные дни нередко активен и днем.

Распространение:

По территории Беларуси проходит южная граница гнездового ареала данного вида сов, он охватывает полностью Витебскую область, северную и центральную части Минской, северную часть Гродненской и северо-западную часть Могилевской области. Наиболее крупная популяция сосредоточена в Витебской области, что мы собственно и можем наблюдать.

Наталья Харина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1404
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE