Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Бриллиантовую свадьбу отметила новополоцкая семья Анатолия Щеглова и Валентины Бзинкиной

В отделе ЗАГС Новополоцкого горисполкома произошло редкое для нашего города событие – бриллиантовая свадьба. 60 лет совместной жизни отметили Анатолий Щеглов и Валентина Бзинкина.

бриллиантовая свадьба (2)

В век компьютерных технологий вера в чудеса считается пережитком средневековья. Но каждому человеку в глубине души очень хочется, чтобы ему хоть в чем-то повезло волшебным образом. Валентина Бзинкина и Анатолий Щеглов вместе уже шестьдесят лет. Их бриллиантовая свадьба – яркий пример обыкновенного чуда, а также взаимоотношений высочайшего качества.

А начиналось все в далеком 1954 году. Руководством Советского Союза было инициировано патриотическое движение «Даешь целину!».

Предполагалось распахать веками нетронутые степи Казахстана. Поднимать целинные земли отправились несколько миллионов человек. В первое время это были в основном парни, что привело к демографическому перекосу. Поэтому в газете «Правда» появилось обращение к девушкам страны с призывом ехать на целину. Статья нашла широкий отклик, и в бескрайние поля поехали комсомолки. Многие из них нашли там свою любовь и создали семьи.

бриллиантовая свадьба (3)

По такому сценарию сложилась судьба и девятнадцатилетней Валентины, которая приехала из Кабардино-Балкарии. Она сразу устроилась поваром в местную больницу, но через некоторое время ее перевели воспитателем в детский сад.

Было сложно. Детей нужно чем-то занимать, а музыкальная аппаратура отсутствовала, игрушек не хватало, а о пластилине и цветных карандашах приходилось только мечтать. Это было в 1959 году. Всего четырнадцать лет прошло со Дня Победы. Половина страны еще не оправилась от военной разрухи. Я постоянно ходила с охрипшим голосом, потому что каждый день пела с детьми песни и разучивала стихи, – рассказала Валентина Бзинкина.

А жизнь не стояла на месте. В Державинском районе Акмолинской области построили межсовхозный радиоузел, и Валентину Николаевну перевели туда на новую работу. Целый год она осваивала непривычную профессию, проходила практику и сдавала в районе экзамены.

Со своим будущем мужем познакомилась на танцах. Но его почти сразу забрали в армию, а я осталась ждать. Когда он вернулся, отношения разгорелись с новой силой, – вспоминала наша героиня.

Анатолий Андреевич вместе с миллионами советских граждан оказался в Казахстане, откликнувшись на Всероссийский призыв. Весной трудился трактористом, а осенью – комбайнером. Приходилось участвовать в субботниках, высаживать в степи деревья, прокладывать дороги, строить дома, а также играть в художественной самодеятельности. И каждый день новоиспеченный глава семьи мечтал о лучшей жизни для жены и ребенка.

Я смотрю – сын подрастает, а учиться ему негде. Ближайшая школа находилась за 80 километров. Вот и решил, что так не должно быть. Нужно срочно выбираться из бескрайних степей. Вернулся домой и устроился на завод токарем. Выяснилось, что квартиру, о которой я мечтал, мне не дадут. Тогда я поехал по Советскому Союзу в поисках красивого места, где можно было бы остаться навсегда. Побывал в Тольятти, Шевченко, Москве и других городах, пока жена и ребенок ждали меня на целине. И вот однажды на вокзале совершенно случайно из разговора с попутчиком узнал, что в Белоруссии, на берегу Западной Двины строится новый город, – поделился воспоминаниями Анатолий Щеглов.

Так судьба привела его в Витебск. Но интересных вакансий в областном центре не оказалось. Уже отчаявшись, увидел объявление: «Требуются певцы, чтецы и танцоры». Вот тут Анатолию и пригодилось участие в комсомольской самодеятельности.

бриллиантовая свадьба (4)

На прослушивании меня отметили, но сказали, что в Витебске квартиру тоже не получу, а вот в Новополоцке обязательно дадут жилье. Так я оказался в молодом Нефтеграде. А вскоре получил квартиру и привез жену с двумя детьми. Третий ребенок появился уже здесь. Целину мы не забываем, но Беларусь никогда ни на что не променяем, – подчеркнул Анатолий Андреевич.

Виктор Бортников

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3155
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3151
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1296
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 996
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE