Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лучший молодой ученый СНГ живет в Новополоцке

Год начался с отличных новостей. По итогам крупного международного проекта заместитель декана механико-технологического факультета Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Сергей Портянко стал «Лучшим молодым ученым СНГ-2023». В интервью корреспонденту «НС» Сергей Анатольевич рассказал, как ему это удалось.

Sergej Portjanko

вопрос2 Сергей Анатольевич, расскажите о конкурсе. Какие цели и задачи организаторы ставили перед испытуемыми? Сколько участников собрали?

– Проект уникальный. Он направлен на популяризацию успехов молодых ученых, развитие международного сотрудничества научно-педагогической общественности в СНГ и предоставляет возможность познакомиться с достижениями разработчиков из стран Европы.

В нынешнем сезоне конкурс собрал более 150 участников с работами по 21 направлению: от технических и физико-математических до юридических и политических. Основными критериями отбора были актуальность, новизна, тео­ретическая, практическая значимость, а также оригинальность демонстрации своих результатов экспертному совету.

вопрос2 Почему вы решили стать участником проекта? Насколько сложным был путь к Олимпу?

– Участие в таком масштабном конкурсе стало очередным вызовом самому себе, но в тоже время дало возможность внести личный вклад в развитие научных исследований кафедры технологии и оборудования машиностроительного производства ПГУ, продемонстрировать свои знания и поделиться идеями с коллегами из разных стран.

Конкурсная работа является частью научных исследований, которые я провожу на протяжении последних двух лет. Самым сложным было показать значимость применения результатов разработки с использованием аддитивных технологий.

вопрос2 Отсюда поподробнее. Что конкретно вы представили и в чем уникальность вашего труда?

– Суть моей конкурсной работы под названием «Физическое моделирование режущих инструментов с использованием 3D-печати» заключается в разработанной технологии проектирования модульных конструкций фрез с использованием деталей, полученных методом современной объемной печати, которые имеют оптимальные геометрические параметры и конструкции корпуса. Их выпуск позволит уменьшить временные и финансовые затраты на этапах технологической подготовки производства. То есть не нужно будет закупать дорогостоящие фрезы за рубежом. Соответственно появится возможность удешевить выпускаемую продукцию.

вопрос2 Где могут быть применимы представленные вами разработки в Беларуси и СНГ?

– В будущем проведенное научное исследование и полученные опытные образцы позволят наладить серийное производство сборных торцовых фрез для высокоскоростного резания на машиностроительных предприятиях.

вопрос2 Вы получили специальную медаль и удостоверение «Лучший молодой ученый СНГ – 2023», а также диплом I степени за участие в проекте. Серьезное достижение. Какие перспективы данная победа открывает для вас в будущем?

– Очень рад, что стал частью этого проекта. Несмотря на все трудности, это был незабываемый опыт, который поможет мне развиваться как ученому, а ПГУ – выстраивать новые пути сотрудничества с коллегами из стран СНГ. Победа в таком престижном конкурсе подтверждает мою компетентность в области исследования режущего инструмента и аддитивных технологий. Повышает шансы на получение финансовых исследовательских грантов, открывает новые возможности для сотрудничества с выдающимися учеными.

Горд, что достойно представил родной вуз, любимый город и страну. Можно в очередной раз с уверенностью сказать, что белорусская наука обладает большим потенциалом, а работы наших ученых с достоинством оцениваются на международном уровне.

Нелли Радько

Фото Виктора Орлова

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3166
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1403
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1006
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 844
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE