Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В Ледовом дворце «Химик» состоялось открытие фотовыставки проекта БелТА «Суверенная Беларусь»

В данной фотовыставке отображены основные этапы экономического развития нашей страны и достижения, зарекомендовавшие свое качество как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Когда мы пробуем двумя словами рассказать, с чем у нас ассоциируется Республика Беларусь, то первое, что приходит на ум – желтая громадина, машина производства ОАО «БелАЗ». Ну и конечно, наша цитадель стойкости и мужества – мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», а также природная сокровищница – Беловежская пуща. Молодое поколение, вероятно, расскажет о Белорусской АЭС, а также о молочной продукции, которая надежно зарекомендовала себя на Российском продовольственном рынке благодаря своему натуральному качеству и вкусу.

С этими и многими другими национальными брендами, запечатленными за последние десятилетия фотокорреспондентами БелТА, новополочане смогли подробно ознакомиться на открывшейся в Ледовом дворце «Химик» выставке «Суверенная Беларусь».

Fotovystavka BELTA (2)

Обзорную экскурсию по представленной экспозиции для руководства Новополоцкого горисполкома и учащихся учреждений образования города провел первый заместитель генерального директора БелТА Василий Матвеев. Общаясь со школьниками, он задавал им простые вопросы об общеизвестных фактах о Беларуси, на которые ребята не всегда быстро и уверенно отвечали. Но нашлись молодые люди, показавшие себя настоящими эрудитами в теме экономики и производства, а также политического устройства страны. Для многих представленные на фотографиях достижения оказались настоящим открытием, достойным того, чтобы испытать настоящую гордость за свою Родину и трудолюбивый, талантливый народ.

Экспозиция неслучайно называется «Суверенная Беларусь». Первое слово включает в себя два понятия – независимость и уверенность. Эта история о нас. О людях, которые в условиях санкционного давления переориентировались и успешно производят продукцию, находя новые рынки сбыта. В канун крупной электоральной компании мы решили еще раз вспомнить, что было сделано за последние десятилетия. А также показать, что наша мирная повседневная жизнь, к которой мы так привыкли, – это результат колоссального труда, – рассказал Василий Матвеев.

Fotovystavka BELTA (1)

Председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов горячо поблагодарил руководство БелТА за тесное сотрудничество и предоставленную возможность – посредством фотовыставки оценить масштаб проделанной за многие годы работы.

За такой короткий исторический промежуток времени Беларусь стала высокоразвитым промышленным государством, и очень приятно, что в экспозиции нашлось место и Новополоцку, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Владимирович.

0E8A5143

Директор централизованной библиотечной системы Новополоцка Мария Караваева высоко оценила информативность и качество представленных фотографий.

С выставкой «Суверенная Беларусь» уже ознакомились жители нескольких городов, и особенно важно, что это происходит в период
электоральной компании. Молодое поколение и те, чье становление пришлось на трудные девяностые годы, через представленные фоторепортажи увидели, как за тридцать лет изменилась страна. На снимках прослеживается огромный трудовой путь. Это достижения в туристической отрасли, промышленности, медицине. Мы доказали свое право находиться в центре Европы как с географической точки зрения, так и по многим экономическим показателям, – подытожила Мария Викторовна.

Виктор Бортников

Фото Виктора Орлова

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3153
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3147
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1285
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE