Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Брак, рождение ребенка, смена фамилии. Специалисты отдела ЗАГС отвечают на вопросы

Нашу постоянную рубрику продолжает большой блок вопросов, наиболее часто поступающих от горожан в отдел ЗАГС Новополоцкого горисполкома. Как всегда, на каждый из них специалисты дали развернутый и компетентный ответ.

ЗАГС-Новополоцк-800x445

– Хочу установить сыну 2016 года рождения отцовство (в свидетельстве данные записаны с моих слов). Какие документы необходимо предоставить в отдел загса, и какая оплата за данную процедуру?

– Для осуществления административной процедуры гражданином предоставляются:

— совместное заявление родителей об установлении отцовства либо заявление о регистрации установления отцовства на основании решения суда;

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность заявителей (заявителя);

— свидетельство о рождении ребенка – в случае, если регистрация была произведена ранее;

— письменное согласие совершеннолетнего лица, в отношении которого производится регистрация установления отцовства;

— в случае установления отцовства по решению суда – копия решения.

Административная процедура осуществляется бесплатно. Максимальный срок – 2 дня с момента подачи заявления. При одновременной торжественной регистрации рождения и регистрации установления отцовства – 3 дня. При одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака – в сам день заключения брака, при подаче совместного заявления до рождения ребёнка – в день регистрации рождения ребенка, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц.

Документ, выдаваемый при осуществлении административной процедуры, считается бессрочным.


– Я – гражданка Республики Беларусь. По месту жительства зарегистрирована в Новополоцке, а ребёнка родила в Витебске 26 августа  2023 года. До настоящего времени не могла обратиться в отдел загса для регистрации его рождения по семейным обстоятельствам. Как мне теперь это сделать?

– Эта процедура производится в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по месту рождения детей или по месту жительства родителей, либо одного из них.

Следовательно, для регистрации рождения ребёнка вы можете обратиться в отдел загса города Витебска – по месту рождения ребёнка или в отдел загса Новополоцкого горисполкома – по месту вашего жительства, а также в отдел загса по месту жительства отца ребёнка.

Заявление о регистрации рождения подается родителями либо одним из них, а в случае их заболевания, смерти или другим причинам невозможности это сделать – близкими родственниками, органами опеки и попечительства, администрацией организации здравоохранения, в которой мать оставила ребенка после рождения, или другими лицами.

Заявление о регистрации должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

В данном случае вами пропущен установленный срок, однако это не является основанием для отказа в регистрации. Орган загса после подачи заявления проверит, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту его рождения и по месту жительства родителей.


– Хочу заключить брак с гражданкой Италии, однако она не владеет русским языком. Могу ли я сам осуществить перевод или для обращения в отдел загса нам необходимо присутствие переводчика?

– Регистрация актов гражданского состояния иностранных граждан и лиц без гражданства, не владеющих или недостаточно владеющих государственными языками Республики Беларусь, производится при участии переводчика, приглашенного заинтересованной стороной.

Переводчиком может быть совершеннолетний дееспособный гражданин, владеющий языками, подтвердивший свой профессиональный уровень соответствующими документами (диплом, копия трудовой книжки, сертификат (свидетельство) о прохождении соответствующих языковых курсов и другое). Переводчик присутствует при подаче заинтересованным лицом (заинтересованными лицами) письменных или устных заявлений о регистрации актов гражданского состояния и при их регистрации (совершении записи акта, выявлении согласия (несогласия), выдаче документов о регистрации актов гражданского состояния). В присутствии должностного лица органа загса на заявлении о регистрации акта гражданского состояния он должен проставить собственноручную подпись с указанием фамилии и инициалов, удостоверяющую, что содержание заявления соответствует волеизъявлению гражданина, обратившегося за регистрацией, а также подтверждающую достоверность сделанного перевода. Дополнительно производится запись об участии в регистрации акта гражданского состояния переводчика, который подтверждает достоверность сделанного им перевода путем проставления подписи с указанием фамилии и инициалов.

– Развелась с мужем в ноябре 2023 года. В январе 2024-го родила ребенка. Говорят, чтобы зарегистрировать малыша, нужно присутствие или заявление бывшего мужа, а также биологического отца ребенка. Зачем, если бывший супруг не является отцом ребенка, а я хочу быть одинокой матерью?

– Регистрация рождения ребенка, зачатого в браке, но родившегося после расторжения брака или признания брака недействительным, если до дня рождения прошло не более десяти месяцев (в указанном случае – около восьми), производится в том же порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке (статья 209 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). Днем прекращения брака считается день вступления в законную силу решения суда о его расторжении или признании недействительным.

Если мать заявляет о рождении ребенка от другого мужчины, а не от бывшего супруга, то в запись акта сведения об отце вносятся только по взаимному заявлению отца и матери, а также заявлению матери о том, что ее бывший супруг не является отцом ребенка, и соответствующему заявлению от бывшего супруга.

Если при регистрации рождения не будет подано хоть одно из вышеперечисленных заявлений, то процедура будет произведена в порядке, что и регистрация рождения ребенка, родители которого состоят в браке. То есть отцом ребенка, рожденного в течение десяти месяцев со дня прекращения брака  или признания его недействительным, признается бывший муж (ч. 4 статьи 51 Кодекса).

После регистрации рождения запись о родителях, в частности об отце, может быть оспорена в судебном порядке. С заявлением в суд может обратиться как мать ребенка, так и бывший муж, который записан отцом ребенка. Кроме того, заявление может подать и биологический отец, требующий признания его родителем, а также опекун, попечитель или сам ребенок, достигший совершеннолетия.

После вступления в законную силу решения суда лицо, которое оспаривало запись о родителях, обращается в органы записи актов гражданского состояния, где хранится запись акта о рождении ребенка, об исключении сведений об отце.

После этого сведения об отце будут внесены согласно статье 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, то есть по заявлению матери, не состоящей в браке.

С этого момента женщина и приобретет статус одинокой матери в отношении данного ребенка. Для его подтверждения органы загса выдадут справку установленного образца.


– С молодым человеком хотим пожениться как можно быстрее. Подскажите, за сколько дней можно подавать заявление в загс, какие документы нужно взять с собой? 

– Согласно ст.16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, как минимум за три дня до выбранной даты свадьбы необходимо подать заявление. В некоторых случаях этот период можно ускорить. Например, в связи с беременностью невесты, наличием общего ребенка или другими факторами, которые можно расценить как особые обстоятельства. В таком случае брак возможно заключить даже в день подачи заявления.

Жениху и невесте необходимо иметь паспорта, квитанцию об уплате госпошлины, совместное заявление о регистрации заключения брака.

В определенных случаях также понадобятся документы о прекращении предыдущих браков, свидетельство о рождении жениха и невесты (для указания национальной принадлежности в записи акта), справка о беременности, свидетельство о рождении общего ребенка, заявление о снижении брачного возраста (если гражданину еще не исполнилось 18 лет), а также справка об отсутствии записи акта о заключении брака (для иностранных граждан).


– Дочь проживает на территории Российской Федерации, но является гражданкой Республики Беларусь. Желает заключить брак с гражданином Российской Федерации на территории России. Потребовали представить документ о том, что она не состоит в браке на территории Беларуси. Где и как его получить?                                                                                                                                                                                                                                                       

– Таким документом является справка об отсутствии записи акта о заключении брака. Она выдается органами загса Республики Беларусь по месту постоянного жительства гражданина для предоставления в компетентные органы иностранных государств.

Такую справку может получить и уполномоченный представитель (например, родители). Для этого, в соответствии с Указом Республики Беларусь от 04 сентября 2023 г. № 278 «О порядке выдачи документов и совершения действий», ему представителю необходимо предъявить доверенность, оформленную в Республике Беларусь.

Если гражданин нашей страны проживает в Российской Федерации постоянно, то по вопросу получения  документа, подтверждающего отсутствие брака в Беларуси, он может обратиться в Посольство Республики Беларусь либо в консульский отдел, расположенный на территории России.


– Во время брачной регистрации приняла фамилию мужа. Как изменить фамилию несовершеннолетней дочери, рожденной до брака?

– Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным, либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка, исходя из его интересов. Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма по месту жительства для решения вопроса по изменению фамилии несовершеннолетней дочери.


– Планируем расписаться с моим молодым человеком. Он зарегистрирован  в Полоцком районе, я – в Верхнедвинске, оба живем и работаем в Новополоцке. Где и в какие сроки мы можем зарегистрировать наши отношения?

– С июля 2012 года после внесения изменений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, зарегистрировать брак можно в любом органе загса Республики Беларусь, по выбору лиц, вступающих в брак, не ранее, чем через три дня, и не позднее, чем через три месяца со дня обращения.


– С мужем прожили пять лет, общих детей не имеем, спора об имуществе нет. На развод он согласен, но проживает в Гомеле и не может приехать для подачи совместного заявления. Как нам развестись?

– Регистрация расторжения брака производится отделом загса на основании совместного заявления супругов. Если один из них по уважительным причинам не может явиться в отдел загса, подлинность его подписи может быть заверена органом загса  по месту жительства.

Это значит, что вашему мужу необходимо обратиться с заявлением о регистрации  расторжении брака по взаимному согласию в отдел загса по месту жительства с просьбой заверить на заявлении  его паспортные данные  и подпись. Данный документ вы должны передать  наш отдел загса.

Регистрация расторжения брака также производится в присутствии обоих супругов. Если один из них не может явиться в отдел загса  на развод, регистрация расторжения брака возможна в его отсутствие, но с условием, что от его имени будет предоставлено соответствующее заявление, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариусом.

Подготовила Наталья Харина

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE