Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

30-килограммовое счастье по кличке Малыш. Продолжаем наши «Истории со счастливым хвостом»

Мир животных схож с человеческим по многообразию судеб: кто-то везунчик с рождения, а кому-то приходится вдоволь помаяться, прежде чем встретить чье-то доброе сердце. У некоторых порой и вовсе жизнь висит на волоске, например, как у нашего четвероногого героя спецпроекта «Истории со счастливым хвостом», который, только появившись на свет, оказался брошенным на улице. Если бы не рука помощи неравнодушных людей, пес вряд ли бы выжил. 

Живая «игрушка»

Щенок родился в городском поселке Ушачи. Крохотный комочек, которому было отроду два дня, обнаружили местные дети во время прогулки. Начали всюду носить его на руках. Женщина, живущая неподалеку, обратила внимание на живую «игрушку» детворы и позвонила знакомому новополоцкому волонтеру Анне. Члены благотворительного общественного объединения «Добрые руки» сразу забрали найденыша и дали клич в соцсетях о поиске кормящей собаки, но так ее и не нашли. Анна приняла решение оставить беднягу у себя дома. Вместе с дочкой она выкармливала малыша из детской бутылочки. Прозвали щенка Рич, потому что рычать начал раньше, чем ходить – уже тогда проявлял характер.

Щенку месяц

Сюрприз судьбы

Новополочанка Алеся Холодкова узнала об этой истории из соцсетей. Она сама волонтер, помогает приюту, берет кошек на передержку, а также ведет бухгалтерскую и финансовую документацию сообщества «Добрые руки». Поэтому, будучи человеком добрым и эмпатичным, новость о Риче не смогла пропустить мимо своего сердца. Но читая пост, она тогда и не предполагала, что спустя месяц пес станет жить в ее семье.

«Волонтеру Анне, которая выкармливала щенка, нужно было уехать из города, и она попросила взять его на передержку всего на 4 дня. Мы согласились, – вспоминает Алеся. – Проблем с освоением на новом месте не было, наш гость хорошо поладил с котами, играл с ними. С шестилетней дочерью тоже нашли общий язык. Поэтому посоветовались с мужем и решили подержать его у себя для дальнейшего пристройства.

IMG_8460

Но настолько прикипели к нему, что оставили насовсем. Так пес стал полноправным членом нашей семьи. В целом заводить собаку мы не планировали. Были, конечно, разговоры о том, что нужно завести большую собаку, когда достроим дом, но все это обсуждалось с перспективой на будущее. Поэтому появление четвероногого друга для нас своего рода сюрприз судьбы, неожиданный, но очень приятный».

Апартаменты класса «люкс»

Нового жителя хозяева назвали Малышом, потому что тот едва умещался в ладони. Спустя полгода пес подрос, покрупнел и уже совсем не похож на того крохотного комочка. Но «родители» восьмимесячного 30-килограммового питомца обращаются к нему все так же ласково – Малыш. Заботятся о нем бережно и внимательно. Следят за кормлением, терпеливо воспитывают и обучают командам.

1 август 2023

2 август 2023

Своим непосредственным хозяином пес выбрал главу семьи Александра. Вместе они строят частный дом в Кутнянах Полоцкого района.

IMG_8481

Вместе, потому что Малыш тоже вносит свой вклад в общее дело: если инструменты или материалы лежат не там, где надо, берет в зубы и несет в нужное место – такой вот четвероногий перфекционист. В деревне ему хорошо живется – свежий воздух и раздолье. Александр своими руками соорудил любимцу большой уличный вольер с двухкомнатной будкой – 4 на 2,5 метра. Что тут скажешь, апартаменты класса «люкс»! Двери в этом жилище всегда открыты, поэтому большинство времени собака бегает по территории.

Сегодня в пункте временного содержания безнадзорных животных Новополоцкого КУП «ЖРЭО» находится 6 маленьких щенков по 2 – 2,5 месяца и 10 подростков. Четвероногие малыши нуждаются в теплом доме и любящих хозяевах. Волонтеры обещают помочь со стерилизацией. Также собак можно взять на передержку либо передать сухой мелкий корм, опилки. Если вы готовы оказать любую помощь, звоните по номерам: +375 (29) 214-99-75, (29) 595-85-50, (29) 713-61-00.

Без рода и племени

С породой Малыша так и не определились. Визуально напоминает волка. Есть в нем что-то и от овчарки – крепкое, спортивное телосложение и сторожевые качества: чужих в дом не пускает, семью охраняет и защищает. А по охотничьим инстинктам напоминает лайку – ловит зайцев, ворон, мышей, но потом отпускает. Такой вот метис неизвестного рода и племени. Зато свой, особенный, а потому горячо любимый хозяевами. Крепкая связь у питомца с дочерью Александра и Алеси – Мариной. Когда девочка приезжает, радости пса нет предела. По отношению к ней он однолюб, других детей не подпускает, рычит. Марина очень рада – у нее теперь есть надежный защитник и друг, который точно не оставит в беде.

IMG_8491

Умение сострадать дорогого стоит

С появлением Малыша архивы телефонов Александра и Алеси заполнились множеством фотографий и видеозаписей любимого питомца. Пролистывая галерею на полгода назад, они с удовольствием рассматривают снимки своего очаровательного щенка и, как самые настоящие родители, радуются и умиляются. Вот так, нежданно-негаданно в семье появился второй ребенок, который разрисовал жизнь новыми красками. Супруги уверены, дарить тепло и любовь спасенному животному – это большое счастье. Стремление к состраданию, когда не можешь пройти мимо чужой беды и боли, будь то человек или животное, – признак высокой человечности и верного пути. Хозяева Малыша советуют последовать их примеру – не покупать собаку, а взять ее из приюта. «Осознание того, что вы совершаете доброе дело, – самое прекрасное чувство на свете», – убеждена Алеся.


На фото – маленькие щенки, недавно привезенные в приют из отлова. Все трое – мальчики. Двое здоровы, а у одного малыша ветеринары обнаружили микрофтальм (врожденный порок развития глаза) и заворот века. Нужно закапывать ему лекарство 4 – 5 раз в день. В условиях приюта это сделать не получится. Поэтому срочно требуется передержка с уходом.

щенки на пристойство

Наталья Харина

Фото автора и из архива героев публикации

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3162
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE